Частое мочеиспускание
Частое мочеиспускание, примерно с середины дня, боли внизу живота, резей нет. Чувство распирания. Порция мочи может быть нормальная, но сразу же следующий позыв и мочи совсем мало . Бывает чувство, что мочу трудно как держать. В области почек болей нет. Моча иногда бывает мутная, с осадком.
Здравствуйте! Рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте ОАК, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте ПСА крови, ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Далее ПСА крови и ТРУЗИ проходить 1 раз в год.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Не будет лишним сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д.
Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев отделяемого влагалища.
Рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Если анализ мочи будет воспалительный, то дополнительно
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.