Насморк у ребёнка до 1 года
Здравствуйте. Дочке 11 месяцев. Уже больше месяца насморк, ночью она прям давится соплями, удалять с помощью трубки не удаётся особо. Педиатр говорит ничего страшного, но ребёнку нечем дышать. Что делать?
Здравствуйте, сейчас режутся зубы? Чем-то лечились?
Надежда Александровна, да, зубы режутся. Промываем нос только
Ждём зубы. В этом причина.
Промывайте носик: Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Надежда Александровна, а чем снимать заложенность? Какими каплями?
Принятый ответ
Назло беби
Они с рождения до годика
Здравствуйте! Очень желательно показать ребенка ЛОР-врачу на предмет аденоидов, возможно проблема в этом
Анна Евгеньевна, записаны к нему через две недели, раньше нет талонов
Понятно, тогда пока что солевые промывания (аквалор, аквамарис), перед сном - детский ксилин 0.05% в каждый носовой ход, подушка высокая, увлажнитель воздуха или хотя бы мокрые полотенца на батареи.
Здравствуйте! Можно закапывать капли аквалор или аквамарис 3 раза в день в течение 3-5 дней. Необходимо увлажнение воздуха в комнате, где находится ребенок.
Здравствуйте.
Сосудосуживающие препараты использовали?
Спать рекомендую с приподнятым головным концом.
В комнате поддерживайте температуру 21-22С , влажность 55-60%
Наталья Александровна, здравствуйте. Сосудосуживающие не использовали
Здравствуйте! Так как насморк длительный, то нужен очный осмотр лор врача .
Возможно у ребёнка период дентации, и пока зубки не прорежутся , насморк будет длится . У таких малышей носовые ходы анатомически узкие и обильно кровоснабжены, поэтому насморк длится дольше .
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Алина Тиграновна, спасибо большое, попробую