Консультация дерматолога /

Атопический дерматит,сухая кожа,воспаления — вопрос №2616934

С детства страдаю так называемым атопическим дерматитом,очень сухая кожа,всегда зудит и трескается,шелушится.в последние года два к сезону холодов начинаются воспаления-красные пятна по телу.
Постоянно пользуюсь средствами для атопиков,такими как: липобейз,биодерма,LA ROCHE-POSAY и т.д.
Так же принимала антигистаминные препараты такие как Цетрин или лоротадин,супрастин и т.д.
Использование подобных препаратов,кремов,гелей и соблюдение диет не даёт ни каких результатов.
Так как в моем городе нет специалистов,по данным проблемам,а местные врачи ни чем помочь не могут.посоветуте что делать,куда бежать,что сдавать.

Возраст: 16

Хронические болезни: атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото посмотрела.
В основе атопического дерматита лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключите сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Цетрин по одной таблетке один р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания. Затем перейти на Элидел- крем 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 1 месяц.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма, Липобейз или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Надо видеть фото проблемы
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию
могу предположить, что у вас проявления атопического дерматита
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.

Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Успокаивающая терапия
Достаточный сон 6/8ч
Вода 30 мл на 1 кг веса
Венеролог, Дерматолог
здравствуйте, нужно фото.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Судя по фото у вас сочетание Атопического дерматита и дермографизм ( вид крапивницы)
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, А , В9, В6, В12.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г, токсокароз, лямблии, описторхоз, энтеробиоз.
Пропить Полисорб столовая ложка на стакан воды за полчаса до еды три раза в день 5 дней.
Аллервей одна таблетка в сутки 10 дней.
Пропить антиоксидантую терапию.
Янтарная кислота 50 мг -2 раза в день.
Липоевая кислота 1'0-3 раза в день.
Витамин Е -2 капсулы -1 раз в день.
Фолиевая кислота 3 мг в сутки.
Всё пропить один месяц.

Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
На тело эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней.
На лицо элидел 2 раза в день 14 дней.
Потом перейти на 1 раз в день 14 дней.
И на постоянной основе использовать молочко Мустелла увлажняющее или бальзам цикопласт В5.
Далее по результатам анализов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения, добрый день
Атопический дерматит - хроническое заболевания. Раз и навсегда избавиться нельзя, но при регулярном уходе - будет длительная ремиссия.

Рекомендуют в данном случае:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- постоянно использовать эмольенты! ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- уменьшить контакт с водой на время обострения!
- Адвантан или Акридерм крем 1 раз в сутки на 1-2 недели на тело!
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
- зодак по 1 таб в день при зуде
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты

Основа лечения - уход за кожей! Кожа не должна быть сухой, увлажнять хоть весь день - тогда не дует обостряться.
если предложенный выше вариант лечения не поможет, остается гормоны внутрь и биологическая терапия. Но это дорого и не безопасно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте.крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательно сдать кровь на антитела к лямблии.Удачи.