Очень сухая кожа на ноге у ребенка 9 лет

На одной ноге очень сухая кожа на пятке особенно, между пальцев как будто слезает кожа и небольшие прыщики как будто. Ходили к подологу, он сказал, что это не грибок, сделал медицинский педикюр и помазал каким-то противогрибковым средством «на всякий случай». Мажу ногу кремом диадерм Интенсив, стоит не помазать несколько дней ситуация ухудшается. На другой ноге только со стороны мизинца как будто слезает кожа. Не чешется, никак ребенка не беспокоит, но сам факт. Что это? Как лечить?

Нет
9 лет
30 Марта ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А насколько по длительности лечение может затянуться? Это часто у него такое будет?

Принятый ответ

Около 2 мес
Нет, если уберете причину

Здравствуйте
По фото больше данных за эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, потливость, длительное трение о ткань одежды, сухость кожи, аллергия)
Рекомендации:
радевит актив мазь 1 р в день на ночь на 14 дней и более
Урокр Эм10, крем увлажняющий с мочевиной 2 р в день 14 дней и более

Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , длительный контакт с водой , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит на ночь 2 недели , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте. На коже вероятнее всего проявления эксфолиативного кератолиза, это отхождение верхнего слоя кожи в виду избыточной сухости, повышенной потери воды через кожу и постоянной травматизации. В таких случаях рекомендуют использовать заживляющее средство - ля рош позе циклапласт B5 бальзам утро, мазь радевит актив вечер. 1 месяц. Для профилактики присоединения вторичной инфекции может оказаться эффективным применение Геля Фагодерм раза в день 14 дней

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы
с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В подобной ситуации обычно рекомендуют, если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм / уродерм мазь 2
раза в день длительно
Рекомендуют:
- Выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Выполнить анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, селен
Коррекцию проводит педиатр/ терапевт, кто есть на месте