Консультация онколога /

Рак простаты по биопсии. Тактика лечения. — вопрос №2617194

65 лет ПСА 2,3 По МРТ подозрительный участок, взята биопсия из 14 точек, результат прикрепляю. Возможна ли тактика активного наблюдения или необходимо удаление? Надо сделать КТ ОБП и ГК+ сцинтиграфию, верно? Их можно делать сразу после биопсии?

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, занимаюсь лечением рака простаты.
Готов Вас детально проконсультировать
Я внимательно изучу документы и отвечу Вам
Онколог, Хирург
Здравствуйте, у пациента по данным гистологии онкология предстательной железы по данным МРТ процесс не распрастраненный, возможно несколько вариантов лечения это операция, удаление предстательной делезы, это лучевая терапия брахитерапия, и лекарственная терапия гормонотерапия, для до обследования обычно назначается остеосцинтиграфия, мскт органов брюшной и грудной полости

Онколог, Маммолог
Я внимательно ознакомился с документами
Озвучу свои мысли
У Вас опухоль промежуточного благоприятного прогноза
Но учитывая Ваш достаточно молодой возраст и наличие столбиков с Глисоном 7(и даже есть 4+3, что хуже чем 3+4) - тактика наблюдения НЕ рекомендуется
Есть две равнозначных с онкологических позиций опции - операция (радикальная простатэктомия) и лучевая терапия (в дистанционном варианте или брахитерапия)
Онколог, Маммолог
При градирующей группе 3 и ПСА менее 10 - кроме МРТ никакие дополнительные обследования НЕ показаны!
Уже можно в консилиуме на основании имеющихся данных обсуждать тактику лечения
Если Вас интересует сохранение половой функции - стоит рассмотреть лучевую терапию
Онколог, Маммолог
Гормонотерапия Вам НЕ показана категорически
Клиент
Владислав, подскажите, почему не показана гормонотерапия?
Онколог, Маммолог
Гормонотерапия при неметастатическом раке простаты проводится лишь как дополнение (неоадьювантное или адъювантное ) к лучевой терапии при неблагоприятных факторах прогноза - ПСА больше 10, Глисон 4+3 или выше в большинстве столбиков, 3 стадия по МРТ
У Вас это нет
У Вас благоприятная, полностью излечимая ситуация
Клиент
Владислав, подскажите, если выбирать операцию, то лучше, наверное, роботическая? И насколько срочно она должна быть выполнена? Сейчас конец года и, как я понимаю, с квотами могут быть проблемы. Допустимо ожидание до начала следующего года?
Онколог, Маммолог
На самом деле нет особой разницы по результатам между открытой, лапароскопической и роботической операции
Но последние две менее травматические
Здесь нет спешки и ситуация спокойно терпит пару месяцев
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю вас за оказанное внимание. Здоровья вам и вашей семье!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Пишите на любом этапе лечения!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс предстательной железы. В данном случае вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу, далеее решать тактику лечения, в вашем случае это хирургическое лечение либо лучевая терапия. Оба варианта равно эффективны.