Повышен ПСА, МРТ малого таза
Добрый день! Дяде 59 лет, для контроля сдал на ПСА, результат пришел 6,49, два года назад делали операцию, ТУР предстательной железы (см вложение). После ПСА пошли к урологу, он сказал что возможно онкология, направил на МРТ органов малого таза с контрастированием, сделали МРТ, заключение прилагаю. К своему врачу еще не ходили, просьба помочь в расшифровке.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По МРТ ничего тревожного нет.
Необходимо сдать кровь на ПСА общий повторно, но ещё и ПСА свободный сдать, чтобы посмотреть соотношение.
Обязательно на очный приём для пальцевого исследования простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев. Причин повышения ПСА много, поэтому нужно разбираться.
Что-то по жалобам есть?
Владимир Александрович, Жалоб никаких нет
Тогда в первую очередь ПСА общий и свободный. Перед сдачей исключить половые контакты, острую пищу, тяжёлые физические нагрузки. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Скорее всего результат после этого будет более приятный.
Владимир Александрович, спасибо
??
Принятый ответ
Здравствуйте. Онкологию нужно было исключать. Дополнительно всё равно рекомендую проконсультироваться у онколога. Контроль за ПСА. При воспалении может быть подъем ПСА.
Можно сдать "Индекс здоровья предстательной железы", помимо ПСА общ и ПСА своб, оценка их отношения, оценить можно показатель -2проПСА.
Галина Александровна, Немного не понял, что значит нужно было?
При повышении ПСА в первую очередь и исключают онкологию, поэтмоу назанчается ТРУЗИ и/или МРТ орагнов малого таза.
Когда по этим обследованиям нет вопросов, то соответсвенно, нужно проконтролировать ПСА в динамике далее, ислючать воспаление, при котором ПСА также может быть повышено.