Результаты гистологии после ФГДС

Добрый день! 2,5 месяца назад при ФГДС обнаружили язву желудка, прошла лечение (Ребагит и Нексиум, диета), 2 недели назад сделала ФГДС снова, язвы уже нет. При ФГДС взяли биопсию и отправили на гистологию, помогите, пожалуйста расшифровать (насколько все серьезно) и в случае необходимости, если это просто гастрит, нужно ли принимать какие-либо препараты? Не знаю, связано ли это с ЖКТ, но беспокоит слегка повышенная температура и потливость по ночам, ощущение жара (гинекологию исключила, по крови только низкий гемоглобин и эритроциты, результаты всех исследований прикрепляю)

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Эритематозная гастропатия это лишь поверхностное покраснение стенок желудка.
Подобная картина морфологического исследования может соответствовать простому воспалению (гастриту), никаких структурных изменений (атрофии, метаплазии, дисплазии) доктор не указал. Какой то спецефической терапии в таких случаях обычно не требуется.
Но важно, в подобной ситуации, дообследоваться на предмет инфекции хеликобактер пилори, методами золотого стандарта! Отмечу, что биопсия на хеликобактер пилори методом золотой диагностики, НЕ является.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Считается, что именно инфекция хеликобактер пилори является главной причиной эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, а так же является онкогеном 1 порядка, который непосредственно участвует в развитии злокачественных образований желудка. Именно поэтому инфекции отводится большое внимание.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В представленном протоколе гистологии ничего критичного нет, признаки гастрита, что соотвествует последнему ФГДС.
Медикаментозной терапии в таком случае не требуется.
Но учитывая, что была язва, в таком случае рекомендуют дополнительно обследоваться на хеликобактер: анализ кала или уреазный дыхательный тест. данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.
Так как часто причиной возникновения язв является хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, при первом ФГДС, где и обнаружили язву, хеликобактер отрицательный

если определяли хеликобактер не во время фгдс а анализом кал или уреазный дыхательный тест и результат отрицательный, то отлично.
Во время фгдс экспресс тесты часто дают ложный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биопсии отмечается воспаление слизистой желудка, в таких случаях рекомендуется окончить курс ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, для лечения эрозий желудка составляет не менее 8недель,
- с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии ничего критичного нет. Соответветствует визуальному описанию на ФГДС - небольшой хронический гастрит, неактивный ( то есть вне обострения - нет лейкоцитов). Хеликобактер отрицательный. Как правило такое возникает на фоне погрешностей в питании, стрессах, что повышает кислотность и вызывает покраснение.
В качестве профилактики обострений гастрита рекомендуют прием препаратов из группы ИПП ( Омез или Разо) 4-х недельными курсами раз в пол года осенью и весной.

Не лишним так же будет более детально посмотреться на Хеликобактер с учетом язвы в прошлом - ал на антиген хеликобактера или дыхательный уреазный тест ( более точен). ИПП нельзя принимать за 2 недели до анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологии критических изменений со стороны слизистой нет, то есть просто воспаление, ничего страшного. Учитывая что была язва, в подобных ситуациях рекомендуют исключать хеликобактер пилори ( одна из основных причин язв). Рекомендуют сдать кал на антиген или дыхательный тест. Что касается лечения воспаления, то принимают курсом Ребагит 2 месяца. Больше ничего не требуется

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать