Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2617344

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Супруг сдал анализы в рамках чекапа. Кровь, моча, узи брюшной полости и узи щитовидной железы. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты. Какие выводы из них нужно сделать? Какие отклонения есть и какие доп обследования провести?
Рост 175, вес 103. Возраст 35.
Ранее была диагностирована инсулинорезистентность.

Возраст: 35

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Терапевт
Здравствуйте, выложите пожалуйста результаты
Клиент
Здравствуйте. Готово.

Терапевт
Оам хороший,без каких либо отклонений.
В биохимическом исследовании -креатинин 107- отвечает за функцию почек-немного повышен, но при пересчете по формуле скф 77- в норме, поэтому почечной недостаточности нет. Но что могло вызвать повышение креатинина- прием большого количества белковых продуктов,некоторые мужчины увлекаются протеиновыми добавками, или вынужден принимать обезболивающие,они тоже могли вызвать поввшение.
В остальном дефицита железа нет,хороший липидный профиль. Показатели печени и желчного в норме.
Пса- показатель предстательной железы в норме.
По узи щж- без патологии.
Узи обп - есть признаки жирового гепатоза, аналогичные изменения в поджелудочной железе. И немного изогнут желчный пузырь,но это особенность анатомическая .
Все эти изменения обусловлены его избыточной массой тела
Изменения печени- эта ситуация обратимая, основное лечение - это снижение веса, дополнительно назначается урсосан 500 мг 2 раза в день на 6-12 мес для уменьшения жиров в гепатоцитах, и если он будет худеть,как профилактика образования камней на фоне снижения веса
Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты
Клиент
Здравствуйте. Готово.
Терапевт
Анализы вцелом неплохие.
-незначительно повышен креатинин.
Может быть на фоне большого количества белковой пищи или накануне была значиетльная физ нагрузке.
А течение месяца соблюдайте малобелковую диету,затем контроль креатинина,уровень СКФ. При повтором повышение - УЗИ почек.

-снижен ЛПВП несильно
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

- по изменения по УЗИ брюшной полости
Необходимо пропить урсосан 500 мг 2 раза в день на 3 мес
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ожидаю результаты анализов
Клиент
Здравствуйте. Готово.
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови и мочи в норме.

В биохимии немного повышен креатинин. Физической активности накануне сдачи анализа крови не было?

Немного снижен уровнь ЛПВП (хороший холестерин). Для его повышения рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.

Остальные биохимические показатели в пределах нормы.

УЗИ щитовидной железы в норме.

По узи есть признаки жировой инфильтрации поджелудочной железы и печени.
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Рост 176, вес 103
Клиент
Результаты не мои, а супруга.
Клиент
Физической активности не было. А почему может быть повышен креатинин?
Терапевт, Функциональный диагност
Возраст супруга 35 лет? Рассчитала скорость клубочковой фильтрации - 78 (незначительно снижена). Давление не повышается? УЗИ почек не делали?
Клиент
Да, 35 лет
УЗИ почек от 11.04.23 только есть, заключение: микролит в левой почке, сейчас жалуется на боль слева в спине, давление не меряли, но на самочувствие в этом плане не жаловался.
А о чем говорит это снижение? Нужно сделать свежее узи почек?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, нужно сделать свежее узи почек, простаты и мочевого пузыря.
Проконсультироваться с урологом.

Старайтесь снижать вес и увеличивать полезную физическую активность (фитнесМ лфк, ходьба), на фоне ожирения может повышаться креатинин.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови повышен креатинин.
К повышению может приводить высокобелковая диета, интенсивная физическая нагрузка, перенесенная накануне инфекция. В динамике рекомендую повторить креатинин, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Изменения по результатам УЗИ ОБП возникают на фоне избытка массы тела. Основным лечением в данном случае является снижение массы тела, правильное питание и физическая активность.