Анализ крови и мочи ребенка

Здравствуйте, ребенок спортсмен 10 лет. Плавание .Занятия 6 раз в неделю по 1,5-3 часа. Жалоб нет. Перед прохождением УМО сдали анализы. Повышена плотность мочи, увеличены общее количество эритроцитов, гематокрит и средний объем тромбоцитов. Прокомментируйте, пожалуйста. Очень переживаю.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Переведите вопрос педиатрам в настройках вопроса

Александра Игоревна, как это сделать?

Переходите на свой вопрос,в самом низу будут разделы,выбирайте сменить специальность-педиатрия

Александра Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений. Изменение тромбоцитарного индекса на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
4) СОЭ в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Не переживайте, у ребенка хорошие анализы, только рекомендуется соблюдать питьевой режим и все нормализуется.

Инна Сергеевна, спасибо большое! Буду стараться выпаивать! Давать просто бутилированную воду или минеральную или компоты? Что лучше?

Не важно, можно воду, компоты, морсы.

Инна Сергеевна, в анализе мочи тоже отклонение в виде повышенной плотности. Это тоже из-за нехватки жидкости? Сдавали первую мочу сразу после сна. Анализ прикреплен

Общий анализ мочи без признаков воспаления. Имеющиеся отклонения также указывают на недостаточный питьевой режим, как наладите его все придет в норму, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализа: нет признаков воспаления и анемии. Увеличение эритроцитов, гематокрита и гемаглоюина-признки дегидратации (недостаточного питьевого режима).
Повышенная плотность мочи тоже указывает на недостаточный питьевой режим.
Обычно рекомендуется 40 мл/кг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови увеличение эритроцитарных показателей обусловлено занятием спортом - при физической нагрузке потребность в кислороде клетками возрастает, а так эритроциты и гемоглобин являются переносчиками кислорода, то их повышение закономерно, чтобы обеспечить все потребности.
Остальные все показатели крови в норме, воспаления и аллергической реакции нет
Гормоны в норме.
Повышение плотности мочи - показатель вариабельный, при отсутствии изменений в других показателях - диагностической значимости не имеет. Моча без признаков воспаления