Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2617658

Подскажите и расшифруйте пожалуйста результат анализа. Сыну 5 месяцев. Опасно ли это?
Биоматериал: Мазок со слизистой оболочки
ротоглотки (зев)
Дата взятия биоматериала:
Дата доставки:
Аналитическая система: Система идентификации микроорганизмов методом масс-спектрометрии VITEK MS, bioMerieux, Франция;
Автоматизированная система для окрашивания по Граму PREVI Color Gram, bioMerieux, Франция; Бактериологический автоматический
анализатор VITEK XL, bioMerieux, Франция/Бактериологический анализатор Adagio, Bio-Rad Laboratories, США
A26.08.005.000.02 Микробиологическое (культуральное) исследование отделяемого со слизистой оболочки зева на аэробные и
факультативно-анаэробные микроорганизмы
ПОСЕВ ВДП (ЗЕВ) НА МИКРОФЛОРУ
Escherichia coli
10^5
Менее 10^4
КОЕ/мл
*КОЕ/мл (колониеобразующие единицы/мл) - количество жизнеспособных микроорганизмов в 1 мл патологического
материала, способных при посеве на плотные питательные среды образовывать соответствующее количество колоний
(компактных скоплений размножающихся микробов).
Комментарии:
Исследование подразумевает выделение аэробной и факультативно-анаэробной микрофлоры, не предусматривает
выделение облигатных анаэробов, грибов, простейших, уреаплазм/микоплазм, а также прихотливых микроорганизмов,
требующих особых условий культивирования (Neisseria meningitides, Neisseria gonorrhoeae, Bordetella pertussis, Bordetella
parapertussis, Corynebacterium diphtheriae).
Лист № 1 из 2
Интерпретация результатов не является диагнозом, заключение по результатам данного исследования
Аж руки опускаются!
Заранее спасибо! 🙏🙏🙏🙏

Возраст: 37

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте! Эшерихия коли- это условно-патогенный микроорганизм, в норме она и должна жить на слизистых полости рта, носа, кишечника и тд. Небольшое увеличение титра этого возбудителя не несет опасности.Такое может случаться из-за снижение иммунитета после перенесенных заболеваний либо просто как временное состояние.По данным некоторых лабораторий титр до 10*5 вообще считается нормой. Лечить это не нужно , если ребенка ничего не беспокоит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Escherichia coli это условный патоген, в норме может обитать в зеве, в кишечнике.
Ребёнок срыгивает?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу произошло высев условно патогенной микрофлоры. Которая в норме есть на слизистых ротовой полости, кишечника, кожи взрослых и детей.
Титр до 10в 5 считается нормой и лечению не подлежит.
По какому поводу сдавали анализ? Что беспокоит?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Эшерихия коли является условно-патогенном микроорганизмом. Титр у Вас не высокий, он не требует лечения, если малыша ничего не беспокоит.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу высеяна эшерия коли, которая являетс-условно патогенной флорой. Титр у ребенка не завышен, в таких случаях лечение специфическое обычно не требуетс, если ребенка ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, это условно патогенная флора, лечения при отсутствии жалоб не требуется.