Консультация терапевта /

Рвота и температура у взрослого что это — вопрос №2569218

Здравствуйте
Бабушке 70 лет. Она очень бодренькая. Прилетела из Франции и пошла через несколько дней на иглоукалывание. После иглоукалывания (наверное 2 раза) почувствовала себя плохо и её вырвало. Это было в понедельник. Сегодня уже неделя, как температура держится где-то 37,3 и на руке ещё есть вот такое высыпание. Кроме того, у нее очень болит левая часть головы.
Сделали МРТ, по нему всё нормально, сдали кровь биохимию - норма. Сегодня результаты ОАК ждём ещё.
Прикладываю фото высыпаний на руке.

Подскажите, что может быть такое? Может ли быть коксаки? 🤔

Возраст: 36

Хронические болезни: Бабушке 70 лет

Терапевт
Здравствуйте.
Нужно дождаться результата общего анализа крови.
С учетом того, что отмечается повышение температуры, были жалобы на рвоту и высыпания на руке, не исключена энтеровирусная инфекция.
Рекомендую давать бабушке больше теплого, витаминизированного питья.
Для поддержки иммунитета можно принимать витамин Д 2000ме за завтраком.
Температуру до 38 градусов сбивать не рекомендую. При температуре выше 38 градусов и при головной боли можно принимать парацетамол или ибупрофен.
Высыпания не зудят? Рвота больше не беспокоит? Со стулом всё хорошо?
Нет жалоб на насморк, боли в горле?
При наличии жалоб на головную боль рекомендую проконтролировать уровень артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Поняла.
Подскажите, вот рвота дважды была, в понедельник и в субботу... Странно, что такой большой промежуток ..

Если это энтеровирус, как долго проходит? Сегодня уже неделя, как вот температура держится. Разово до 38 поднималась, а сейчас третий день держится 37,3

Терапевт
При вирусной инфекции до 10 дней возможно повышение температуры.
При энтеровирусной инфекции пики повышения температуры и ухудшения самочувствия могут приходиться на период появления новых высыпаний.
Клиент
Рвота была в понедельник и в субботу..давление в норме, терапевт смотрела её и горло и нос тоже в норме. Если горло и нос в норме, это не может быть вирус, получается?
Клиент
Высыпания только единожды были и вот только на руке
Терапевт
Возможно стёртое и атипичное течение болезни. У разных пациентов одна и та же инфекция может по- разному проявляться.
У кого-то будет больше проявлений со стороны пищеварения, кто- то обойдется насморком и легкой болью в горле, у кого- то может быть герпангина с язвами по всей слизистой полости рта и сыпь.. Сыпь тоже может быть разная: могут быть просто пятна, могут быть элементы, похожие на герпес..
Лечение вирусной инфекции симптоматическое.
Но нужно смотреть общий анализ крови.
То, что температура идет в сторону нормализации, высыпания начали подсыхать- это положительная динамика.
Головная боль возможна на фоне вирусной интоксикации.
По возможности нужно усилить питьевой режим.
Клиент
Здравствуйте
Пришел ОАК и ОАМ
Подгрузила, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ крови сдан без лейкоцитарной формулы.
Именно ее нужно смотреть, чтобы понять, бактериальная инфекция или вирусная. СОЭ тоже тоже не посмотрели, чтобы оценить активность воспалительного процесса.
Но по анализу все хорошо. При бактериальной инфекции уровень лейкоцитов был бы повышен.
Инфекция, вероятнее всего, вирусная.
В общем анализе мочи- лейкоциты повышены и соли оксалаты присутствуют.
Рекомендую сдать анализ мочи по нечипоренко, сделать узи почек, мочевого пузыря, показаться урологу.
При наличии повышения уровня лейкоцитов по анализу мочи (по нечипоренко) рекомендую сдать анализ мочи на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам и пролечиться с учетом результата, если что- то высеют.
Питьевой режим рекомендую усилить.
Можно добавить растительные уросептики (брусничный лист, канефрон 50 капель 3 р/д на 4 недели. )
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, пришел анализ крови полный с лейкоцитарной формулой
Терапевт
Изменения в лейкоцитарной формуле есть, но они небольшие.
Повышение уровня моноцитов обычно отмечается при вирусной инфекции.
Незначительно повышен уровень нейтрофилов (реакция на бактериальную инфекцию или активацию собственной условно-патогенной флоры). С учетом нормы лейкоцитов и незначительного отклонения в показателе, организм должен сам справиться, без приема антибиотика. Я бы рекомендовала пока что полечиться симптоматически и понаблюдать за динамикой симптомов, а также досдать вышеуказанные анализы, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
СОЭ повышена менее, чем в 2 раза, говорит о воспалительном процессе. Повышается как при бактериальной, так и при вирусной инфекции.
Клиент
Спасибо большое
Подскажите, может ли это быть что-то более серьезное?
Терапевт
Это вероятнее всего вирусная инфекция.
И я бы рекомендовала пока что симптоматическое лечение.
С учетом результата анализа мочи возможна инфекция мочевыводящих путей.
Нужно досдать анализы мочи.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Когда появилось высыпание и как оно меняется со временем? Рвота была однократно?
Принятый ответ
Клиент
Рвота была в понедельник и в субботу.. при этом не тошнит, просто вот сразу рвота. Она завтракала и вырвало.
Высыпание подсыхает, на третий вроде день, она точно не помнит
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для Коксаки характерна более распространенная сыпь. А я так понимаю, что у женщины только локально на одной руке?
Это может быть любая другая вирусная инфекция без четких симптомов. Анализ крови даст больше информации.
Прицельно лечить вирусную инфекцию не надо. Мы корректируем только симптомы. На область высыпаний можно наносить любое увлажняющее средство для уменьшения сухости.
Клиент
Спасибо большое, я поняла. Переживаем просто, чтобы иглоукалывание не запустили какие другие серьезные процессы....
И вот непонятно почему ее вырвало дважды с промежутком в неделю .. может ли такое быть при вирусе?

Нужно ли что-то ещё обследовать ?
Нефролог, Терапевт
Кроме рвоты, еще что-то беспокоит? Вздутие, тяжесть в животе, быстрое насыщение, повышенное газообразование, нарушение характера или консистенции стула?
Клиент
Вот сказала, что со стулом нет проблем, в этом типа и странность
Нефролог, Терапевт
Рекомендую еще сделать узи органов брюшной полости. Иногда проблемы с желчным пузырем дают такие симптомы. Если эпизоды рвоты будут повторяться, тогда показана еще ФГДС с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Клиент
Спасибо
Записались на УЗИ !
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Клиент
Здравствуйте
Пришел ОАК и ОАМ
Подгрузила, посмотрите пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Только моча подгрузилась.
Клиент
Загрузила кровь
Нефролог, Терапевт
Не вижу по какой-то причине. Только фото руки и анализ мочи прикреплены. В анализе крови есть отклонения? Если не получается прикрепить напишите отклонения с нормами лаборатории
Клиент
Теперь загрузилось, выдавало мне ошибку, поэтому не видно было
Посмотрите, пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Анализ крови она сдала только общий, без лейкоцитарной формулы, поэтому я могу только сказать, что выраженного воспалительного процесса в организме нет, лейкоциты в норме. А был ли контакт с вирусом или нет, оценить по этому анализу не представляется возможным.
В анализе моче повышенное количество лейкоцитов. Это может быть как признаком инфекции мочевыводящих путей, так и погрешностью сбора. Но в любом случае - это не причина рвоты и высыпаний.
Дополнительно пусть сдаст мочу на посев и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить скрытую инфекцию.
Клиент
Я поняла. То есть ей нужно пересдать кровь с лейкоцитарной формулой?

А что же может быть причиной? После УЗИ брюшной полости будет понятнее?
Нефролог, Терапевт
Да, лучше сдать кровь с лейкоцитарной формулой и соэ. Дополнительно сдать СРБ.
Узи брюшной полости поможет нам исключить патологию желчевыводящих путей, если по узи все будет хорошо, то причина рвоты и повышения температуры останется неясной.
Клиент
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. По крови есть признаки бактериальной инфекции, но очень незначительные. Набрасываться с антибиотиками я бы не стала. Пусть сдаст посев мочи и сделает узи. Тогда уже будем решать.
К температура так и держится выше 37?
Клиент
Да, 37,2 держится, то 37,3
Нефролог, Терапевт
Пусть сдает посев и потом очная консультация врача для решения вопроса об антибиотикотерапии.