Консультация педиатра /

Кормление грудью — вопрос №2617678

Малышу 8 дней, даю грудь через накладку(так как плоский сосок,у ребенка маленький рот,ей не захватить грудь) с накладкой захватить получается,но не всегда и случаются истерики. Когда ребенок долго не может захватить грудь,я сцеживаю молоко в бутылку и кормлю, но ребенок после такого кормления не спит, она успокаивается,но не спит,и все равно спустя какое то время приходится давать грудь (она ее уже берет) и засыпает . Подскажите,как наладить эту систему, может быть легче перейти полностью на сцеженное молоко и как это сделать

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
По поводу налаживания прикладывания лучше обратиться очно к консультанту по ГВ, она поможет Вам наладить кормление грудью.
беспокойство при кормлении могут быть признаками лактазной недостаточности (ЛН). ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза. Нужно будет сцеживать молоко, добавлять туда препарат, скормит малышу, а дальше уже докармливать грудью. Но для начала сдайте кал на углеводы.
И проверьте уздечку языка у малыша, при анкилоглоссии малыш не может нормально приложиться к груди.
Принятый ответ
Клиент
У малыша нет короткой уздечки. У меня плоский сосок,ребенку его не захватить

Педиатр
Длительное использование накладки может поменять форму, поэтому старайтесь по максимуму прикладывать к груди, а потом уже сцеживать и кормить из бутылочки. Если перейти полностью на сцеженное молоко, то вскоре лактация может снизиться.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Ребёнка осматривал врач? Исключили короткую уздечку языка ?
Я так понимаю консультант по гв вас консультировал ? Это первый ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Конечно ребенка осматривали,короткой уздечки нет. У меня плоский сосок,ребенку не ухватится
Ребенок пераый
Педиатр, Детский кардиолог
возможно, ребёнок не засыпает и короткий промежуток между кормлениями, потому что мало молока. Ребёнок не наедается. Продолжаем кормить через накладку
Постарайтесь сцеживать и кормить , максимально сохранить грудное вскармливание.
Можно сцеживать и замораживать. Так воссоздадите банк молока. Хранить можно до 6 месяцев в морозильнике
Отслеживаем прибавки в весе. Если вес стоит, прибавки недостаточные, тогда переходим на смешанное вскармливание.
Но, это только в том случае, если со стороны ребёнка и мамы исключили проблемы
короткую уздечку ,особенность строения полости рта.
проверили правильность захвата, правильно ли прикладываете ребёнка к груди
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую обратиться очно к специалисту по грудному вскармливанию , чтобы наглядно показать как правильно кормить ребёнка , даже с вашей проблемой. В любом случае лактация только устанавливается, поэтому со временем все наладится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно ребенок не сразу наедается, а так же использует грудь как успокоение. Если сцеживаться и кормить из бутылочки - не всегда, но может привести к снижению лактации и отказу от груди. На данный момент часто прикладывайте через накладки, потом, если не получится взять - бутылочку, потом снова грудь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Проконсультироваться можно у специалиста по грудному вскармливанию
Пока старайтесь чаще прикладывать через насадки.
Сцеживайте и кормите.
Если за месяц будет плохая прибавка, то можно будет добавить смесь.