Консультация гематолога /

Все время морозит и температура — вопрос №261770

Дорогие специалисты, помогите, пожалуйста, в ситуации. Дней 10 назад были сильнейшие боли в суставах ног и рук (локтей), на ногах начались высыпания (эритема), сначала розовые пятна, потом сливались между собой, затем осталась окраска сиренево-серая. Были опухшие ноги в районе косточек, как при артрите. Подскочила температура, тогда была где-то 37,7. С тех пор каждый день была температура от 36,9 до 38,3. Последние несколько дней она скачет до 39,2. Все дни морозит, потом бросает в жар. Сильная тахикардия. Все врачи, которые проводили осмотр, говорят, что это какое-то аутоимунное заболевание. Предварительный диагноз пишут "эритема невыясненной этиологии". Состояние ужасное. Мой вопрос: неужели аутоимунные заболевания могут давать такую реакцию организма? Сейчас пандемия, просьба хоть примерно по анализам крови и моей симптоматике оценить вероятность наличия у меня коронавируса. На прошлой неделе сдавала мазок, результат был отрицательный. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, да, к сожалению,для аутоиммунных заболеваний характерна такая картина. Но, чтобы выставить диагноз необходимо тщательное обследование. Приложите фото анализов, которые вы сдавали
Клиент
Мария, фото прикрепила.

Терапевт
По вашим анализам можно предложить аутоиммунный процесс, с задействованием печени, необходимо исключить аутоиммунный гепатит, панкреатит. Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ кала, кровь на АНФ общий, коагулограмму, протеинограмму. Если АНФ общий будет повышен, тогда необходимо сдавать АНФ иммуноблот для более точной диагностики
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Можете приложить те исследования, которые у вас есть?
Клиент
Леонид, результаты прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите результат пожалуйста
Клиент
Хайшат, результаты прикрепила.
Гематолог
Здравствуйте. По общему анализу крови, нет вирусной нагрузки. При короновирусе совсем другие показатели в лейкоцитарной формуле( повышаются лимфоциты, моноциты)
Онколог
Здравствуйте!

А делали ли Вам рентген грудной клетки с учетом такой температуры? Нет ли активной ангины? У вас вероятно какая-то инфекция, которая могла спровоцировать и реакцию со стороны суставов и кожи (возможно и аутоимунную). Назначили ли Вам антибитики? Обращает внимание плохие показатели со стороны печени. Есть ли у Вас что: желчекаменная болезнь, гепатит итп??? А также сопутствующая анемия (с ней можно разбираться после улучшения самочувствия).
Клиент
Светлана, сегодня мне сделали рентген лёгких, сказали, что пневмонии нет, но есть саркоидоз. Назначена консультация ревматолога и пульмонолога. Сейчас проблемы во всех органах у меня, в том числе третий день мелкий кашель мучает. Гепатита, ангины в данный момент нет. Наверное причина моего сложного состояния этот саркоидоз. Возможно есть ещё какие-то болезни помимо этого, не знаю. Изначально ставили эритему неясной этиологии и нарушения в соединительной ткани организма. Сейчас пью гормон, сказали, что состояние само собой будет улучшаться по мере того, сколько дней пройдёт с начала его приёма.
Клиент
Светлана, плюс у меня сейчас в активной фазе золотистый стафилококк (10*5), возможно он тоже играет свою роль в этом процессе.
Клиент
Светлана, гемоглобин раньше был высокий, холецистит есть.
Онколог
Попробуйте обратиться в нии ревматологии на м.каширская. там хорошие специалисты по данной группе заболеваний. Чтобы Вам правильно назначили лечение и Вы могли ездить туда под динамтческое наблюдение.
Онколог
А откуда у Вас его высеяли?
Клиент
Светлана, брали из глотки. Это высокие показатели, я так понимаю, т.е. он активен?
Онколог
Тогда лучше пройти консультацию ЛОРа, тк с учетом хронического тонзиллита, он подбирает антибиотик . Если это активная инфекция она д.б. пролечена тк гормоны, которые Вам назначили могут ее усугубить.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Татьяна!
Повышены показатели АСТ, АЛТ,ГГТ, нужно исключать вирусные гепатиты.
Сдайте кровь на HbsAg(гепатит В) и anti-HCV(гепатит С).
Повышение уровня СРБ и СОЭ говорит о наличии острого воспалительного процесса в организме.
Обязательно нужно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Также есть данные о наличии анемии(снижен гемоглобин и сывороточное железо близко к нижней границе нормы).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, имеются признаки воспалительного процесса, признаки анемии, повышены транаминазы печени. Необходимо сдать методом пцр кровь на гепатиты В и С.