Холестерин повышен, плюс тромбоциты
Здравствуйте. После удаления желчного (2022 год) периодически сдаю анализы , так как спустя неделю после операции повысился холестерин . И вот опять сдала анализы , высокий холестерин (омега пью сезонно) , еще добавились тромбоциты и гемоглобин эритроциты. Что рекомендуете пропить при таких анализах ?
Здравствуйте.
1. Повышен уровня холестерина,ЛПНП.
После удаления желчного пузыря- очень часто компенсаторно увеличивается общий холестерин за счет плохого ЛПНП, это происходит, потому что сформировался постхолецистэктомический синдром.
Если омега не помогает, то рекомендую пропить Хофитол - он доказал свою эффективность в лечении этого синдрома после удаления желчного пузыря. Принимать нужно по 2 капсулы 3 раза в день в течение 1 месяца.
После этого рекомендую пропить эзетимиб по 10 мг 1 р в день 2 мес.
Так же необходимо соблюдать средиземноморскую диету: увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
СделатьУЗИ сосудов шеи - если будет образование бляшек- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Сделать УЗИ брюшной полости.
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
2.Снижен MCHC - что может говорить о скрытом железодефиците.
Рекомендую сдать кровь на ферритин,витамин В9,12. При ферритине менее 40 - прием препаратов железа.
3. Уровень тромбоцитов у вас 319. Нормой считается 150-450, в норму вы входите. А на тромбоцитарные индексы при нормальном уровне тромбоцитов мы внимание не обращаем.
Александра Игоревна, здравствуйте. Так же занимаюсь спортом (кардио) практически каждый день. Диету стараюсь соблюдать . Жареное практически не ем . Но ем много сладкого (печенье) ..
узи сосудов и ЭКГ делала год назад . Все в норме . Вес 76, рост 163
Принятый ответ
Хорошо,рекомендации тогда те же
Хофитол и затем эзетимиб
Ограничить себя в сладком
Александра Игоревна, большое спасибо !