Консультация рентгенолога /

Описание ретгена — вопрос №2617992

Добрый день! На рентгене у ребенка найден артефакт, врач затрудняется с расшифровкой, подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 10

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артефакт имеет правильную форму и больше похож на инородное тело в желудке.

Так же в боковой проекции имеются не понятные образования в телах позвонков. Они могут быть дефектами снимка, конечно.
Посмотреть можете здесь https://disk.yandex.ru/d/vtm68VJB_pZZIA

Нужно делать КТ и уточнять диагноз. Для КТ есть все показания.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое! Это похоже на новообразования?

Ортопед, Травматолог
Этот сам артефакт больше похож на инородное тело. Слишком правильная форма у него.
В позвонках не понятно, что. В прямой проекции ничего нет - не подтверждается.
Может быть, напортачили во время обработки изображения - не знаю пока. Но точно следует разобраться.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за пояснения! Как скоро можно сделать КТ, если рентген делали сегодня?
Ортопед, Травматолог
Завтра можно делать. Тянуть не рекомендуется.

Пределы однократной дозы облучения или в течение месяца медицинскими документами не регламентируются.
Есть общее указание на то, что если есть такая возможность, то предпочтительно исследования разорвать во времени.
Но здесь нет такой возможности.

Считается, что даже при однократном облучении, например в 10-15 мЗв, но при соблюдении годовой нормы облучения никакой опасности для здоровья пациента нет.

Годовая норма для детей 20 мЗв.
КТ примерно 3 мЗв будет, снимки по 0,2-0,3 мЗв каждый.
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Юлия. Патологии не видно. Какие жалобы у ребёнка? Из артефактов вижу больше количество газов в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, добрый день! Направил хирург проверить сколиоз. Случайно нашли этот артефакт, а предыдущий врач нашёл сомнительные участки в самих позвонках - вот тут показал, https://disk.yandex.ru/d/vtm68VJB_pZZIA
Сам ребенок ни на что не жалуется.
Терапевт, Рентгенолог
Это эффект суммации теней+газ. Ничего патологического не вижу.
Клиент
Дмитрий Сергеевич, спасибо большое за ответ!
Рентгенолог
Здравствуйте. А с какой целью делали рентген? Да, похоже на инородное тело, по локализации, желудок. Можете завтра повторить снимок и, если это в желудке, то его там уже не должно будет быть. В позвонках ничего плохого не вижу. Это сумма я теней просто.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Хирург направил проверить сколиоз, и вот там такое. Но дочке 10 лет, она говорит, что ничего не глотала. Только витамины утром съела с сырком.
Рентгенолог
Тогда сделайте КТ для успокоения души и чтобы больше не думалось вам. Лучевая нагрузка будет в пределах нормы.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое за консультацию!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Кто из специалистов Вас направлял на исследование и по какой причине?