Наджелудочковая тахикардия
Здравствуйте, женщина, 53 голда, в постменопаузе около 3 лет. В последний месяц стала чувствовать экстрасистолы, но в последнюю неделю начались параксизмы с учащением пульса до 180 и перебои в сердце ( пульс то бьется, то пробел), при этом чувствую себя удовлетворительно. Поставила холтер на двое суток. Результаты приложу. У меня вопросы: 1. Насколько это опасно в плане внезапной смети? 2. Нужно ли делать ЧП ЭФИ? И вообще, что делать дальше. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Регина Рафагатовна,добрый день, прикрепила
по суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет. Склонность к тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ТТГ.
Какие препараты принимаете ?!
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, на гормоны щитовидной железы анализы все сдавала, Т3,Т4,ТТг -норма.Из препаратов в последнее время-финибут .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эпизоды НЖТ короткие . Может быть положительная динамика от медикаментозной терапии.
В климактерический период появление нарушений ритма связано с повышением активности симпато- адреналовой системы.
Для её коррекции можно использовать небольшие дозы ингибиторов АПФ. Например : диротон по 2, 5 -5 мг 2 р в день в зависимости от давления. И бетаблокатор для коррекции нарушений ритма . Например - беталок зок по 12, 5 - 25 мг 1-2 р в сутки. Если на этом фоне нарушения ритма прекратятся, можно будет продолжать терапию.
Игорь Васильевич, спасибо огромное. Могла ли такая ситуация возникнуть от хронического стресса? Нужно ли делать ЧП ЭФИ?
Стресс может быть основной причиной таких нарушений ритма.
Можно к терапии добавить успокаивающие препараты. Например, настой душицы или глицин по 1т 3 р вдень
ЧП ЭФИ можно не проводить .
При положительной динамике оно не потребуется.
Игорь Васильевич, спасибо огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как у вас уже зарегистрирована НЖТ делать ЧП эфи на данный момент нет необходимости.
Жизни это не угрожает, но может вызвать дискомфорт.
В менопаузу вследствие гормональных перестроек возможны колебания и со стороны сердечно-сосудистой системы.
Однако для исключения вторичных причин Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Также советую консультацию аритмолога, и обсуждение возможности назначения бэта блокаторов для контроля над самочувствием
Алена Германовна, хорошо, спасибо.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. По Холтеру у вас нет ничего опасного. Чпэфи проводить не надо, потому что пароксизмы зафиксировались на Холтере. Если они будут часто повторяться, то необходимо назначение антиаритмических препаратов или направление на РЧА ,если они будут не эффективными
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма, что может быть причиной наджелудочоковой тахикардии.
Рекомендуется в таких случаях сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
С профилактической целью магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.