Повышены тромбоциты при беременности на ранном сроке

Здравствуйте, у меня вторая беременность (4-5 недель), ребенок 1,5 годовалый на ГВ. Имеется небольшой токсикоз в виде тошноты, повышенного слюновыделения, головокружение, рвоты нет. При первой беременности были сильный токсикоз и железодефицитная анемия (гемоглобин 80-100). Сделали развернутый общий анализ крови: гемоглобин 103, эритроциты 5,23, тромбоциты 410!!! Подскажите с чем могут быть связаны данные отклонения от нормы, насколько это серьезно и что возможно предпринять в моем случае? Нужно ли делать гемостазиограмму расширенную?

Добрый день!Это превышение диагностически незначимое и часто встречается в первом триместре.Увеличьте объём чистой воды в сутки И Пересдайте через 2-3 недели анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!!Легкой беременности)

Здравствуйте, не переживайте, ешьте побольше фруктов, овощей, воды до 2 литров, клюквенный, брусничный морсы очень полезны. Такое часто бывает во время беременности повышение лейкоцитов, тромбоцитов, СОЭ, а так как у вас вторая беременность это произошло раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам большое за консультацию!

Здравствуйте, Светлана!
Допустима верхняя граница нормы тромбоцитов 450*10 в 9-й ст/литр.
Так что изменение этого показателя у Вас совсем не критичное.
Больше обращает на себя внимание анемия.
Нужно будет начать прием железосодержащего препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день, подскажите пожалуйста при первой беременности мне назначали много препаратов по устранению железодефицитной анемии, но поднять и удержать на нормальном уровне гемоглобин получилось только ближе к третьему триместру беременности при помощи препарата Фенюльс. Получается в моем случае эффективнее и целесообразней принимать именно этот препарат?

Принятый ответ

Светлана, да, получается, что он подобран верно.
И предпочтительнее принимать именно этот препарат.