Консультация гинеколога /

Беременность 6 недель тонус — вопрос №2618177

Здравствуйте. Сделала сегодня узи, беременность 6-7 недель. Врач сказала есть тонус. Иногда у меня потягивает живот, длится недолго, но периодически возникает. Выделений нет. Беременность вторая, выкидышей не было. Врач толком ничего не объяснила, что с этим делать, только сказала физический покой на неделю. Но я волнуюсь, особенно когда тянет живот. Не может ли это быть из-за за диареи? У меня неделю назад был понос (отчего не знаю, ничего такого не ела, питание как обычно, диетическое), я сходила тогда 3 раза в туалет, почти водой, принимала полисорб. На следующий день 1 раз жидко еще через день 1 раз в день так же. И так по сей день я хожу в туалет 1 раз в день, но стул как соус, жёлтый (у меня удалён желчный и иногда при нарушении жкт он у меня такое бывает). Сами кишки не болят, только иногда в низу живота (матка) периодами бывает тянет ненадолго. Иногда было резкое ощущение, но длилось несколько секунд. Продолжаю пить полисорб 1-2 в день. Вчера выпила Бифидумбактерин, с утра стул был хорошо оформленный, я обрадовалась, но в обед сходила ещё раз и опять жидко ( Может ли тонус быть связан с этим?

Возраст: 38

Хронические болезни: Удалён желчный

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Конечно, может
В таких случаях рекомендуют МагнеБ6 форте по 2т 3 р в день. Если жалобы будут продолжаться, рекомендуют Утрожестан по 200 мг 2 р в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да может связан с излишней перистальтикой кишечника как так тестер прилегают к друг другу. Когда выздоровеете тонус должен отпустить. А шейка на узи какая? Если длинная то не стоит переживать
Клиент
Гузель Альфредовна, 33
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отличная длина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Во-первых: тонус по узи не диагностируем. Только клинически: на основании жалоб.
Боли, безусловно, могут быть связаны с кишечником. Если есть сильная реактивность- диарея- матка(расположена близко) приходит в тонус.
Налаживайте стул. Можно энтерол по 1 капсуле до купирования синдрома диареи.
если боли в матке не связаны с кишечником- свечи с папаверином (ректально) или но-шпа в таблетках 2 таб 3 раза в день. магне б6 форте курсом по 1 таб 3 раза в день не менее 2 недель.
если боли не купируются - нарастают, рассмотреть варианты дотации препаратов прогестерона.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, матка мышечный орган и она может и должна периодически приходить в тонус. Как долго он держится?
Клиент
Елена Федоровна, начала ощущать в 3-4 недели и длится по разному, то по несколько секунд в течение получаса-часа, в другой день несколько секунд однократно, бывает дни вообще ничего не ошущаю
Гинеколог, Акушер
Это абсолютно нормально, кратковременный тонус может быть. По поводу диареи в таких случаях рекомендуется прием смекты.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

Боли могут быть связаны и с кишечником. Попробуйте пока пропить Но-шпу 2т три раза в день. Если на фоне спазмолитиков лучше не станет, нужно начать препараты прогестерона, можно Утрожестан 200 мг два раза в день вагинально