Биопсия шейки матки

Здравствуйте, ставили эктопия шейки матки. Сделали биопсию. Вот результат. Что можете сказать? К врачу записалась, но пока что страшно. «Фрагменты шейки матки, покрыты многослойным плоским неороговевающим эпителием. Стратификация плоского эпителия отчетливая, имеются участки, где отмечается клеточный и ядерный полиморфизм в глубоких слоях, фокус. койлоцитоз, имеется фокус с полиморфизмом клеток в среднем слое. Микроскопическое Поверхность неровная. Железы многочисленные, мелких и средних размеров, округлой и звездчатой формы, некоторые кистозно расширены, признаки роста желез, внутриэпителиальные железы. Врастание многослойного плоского эпителия в устья желез, замещение им железистого эпителия в железах. В субэпителиальных отделах выраженная лимфогистиоцитарная инфильтрация с примесью нейтрофильных и эозинофильных гранулоцитов.»

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату атипических ( плохих ) клеток не обнаружено. Не волнуйтесь

Наталья Игоревна, а что это вообще значит? Было двое родов. Разрывы, швы. Причина данного явления какая может быть? Рака или предрака нет?

Описаны доброкачественные изменения. Эктопия это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно доброкачественный результат биопсии. Никакого лечения не требует Ваша эктопия. Только сдача мазка на цитологию.

Ольга Витальевна, мазок сдавала перед кальпоскопией и биопсией.

Отлично. Тогда больше ничего. Через год мазок повторяем.

Ольга Витальевна, а впч нет? Его ещё не сдавала, врач не назначала, сама ещё думаю надо или нет.

Вам 24 года. У Вас в цитологии норма? Если норма- впч сдавать не нужно.

Ольга Витальевна, ну раньше лучше была цитология, я загрузила там анализ на цитологию. А тут с какими то воспалительными моментами.

Вы сдали мазок на цитологию: в нем норма. Nilm означает отсутствие атипичных или злокачественных клеток в мазке. Цитология оценивает только клетки! Воспаление, интерпретацию флоры не делает.
Если есть симптомы воспаления, жалобы- сдаем фемофлор 16/флороценоз - и пролечиваем воспаление по результатам.

Ольга Витальевна, спасибо большое! В мазке на флору все отлично было. Жалоб не было и нет.
Просто очень напрягает когда что-то идет не в норме.

Ольга Витальевна, а чем могло быть спровоцировано такое нарастание эпителия, И так далее?

Эктропион (выворот цилиндрического эпителия на поверхность шейки- выглядит красным пятном и называют эрозией) может быть после родов

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату всё доброкачественное, признаков онкологии нет, контроль цитологии Через 6 месяцев

Екатерина Александровна, загрузила фото анализов на биопсию целый и мазок цитологии.

Всё в порядке, контроль цитологии и кольпоскопия Через 6 месяцев

Екатерина Александровна, а чем могло быть спровоцировано такое нарастание эпителия И так далее?

Это нормальное явление, это не является признаком какого-либо заболевания