Травма коленного сустава

Здравствуйте.Подскажите наши дальнейшие действия по результатам МРТ :Частичное повреждение передней крестообразной связки (2 степени), повреждение переднего и заднего рогов латерального мениска (Stoller ||) , повреждение заднего рога медиального мениска (Stoller ||) .Мальчик 13 лет, травма на соревнованиях

нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите поподробнее, что сейчас беспокоит?
Были ли осмотры специалистов?
Когда случилась травма?
Сделайте фото обеих коленных суставов стоя, спереди и сзади.

Станислав, болит немного колено при ходьбе,на данный момент в нашем городе нет врача ни хирурга ни травматолога,колено внешне не изменено,врач педиатр обмеряла оба колена

Станислав, травма произошла практически год назад, старого описания мрт сейчас к сожалению нет. Из лечения делали физио, мазь, носил бандаж, не посещал тренировки,с этого года начали посещать и заболело колено

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если травме год, то все повреждения уже застарелые и воспалились на фоне перегрузки.
Воспаление нужно пролечить и дать суставу время на восстановление.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом - 7 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Освобождение от физкультуры в школе на месяц и никакого спорта пока.

Константин Эдуардович, большое спасибо Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, повреждения по МРТ есть но не критичные.
Сейчас нужно огоаничить нагрузки
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Наколенник легкой степени фиксации
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.На мрт -незначительный посттравматические изменения структур коленного сустава(медиальный мениск и ПКС)Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.

В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте!Ознакомился с заключением МРТ.Есть частичные повреждения менисков, при которых лечение консервативное.Оперировать не нужно.
Мениски это парные хрящевые структуры, которые располагаются внутри сустава между бедренной и большеберцовой костями. Они стабилизируют коленный сустав, защищают его от износа, распределяют нагрузку, выступают амортизаторами.Рекомендации:
-Фиксация коленного сустава бандажом средней степени фиксации 3-4 недели
-гель Вольтарен 3 раза в день 10 дней
-курс физиотерапии (Фонофорез с гидрокортизоном №10, Магнитотерапия№10)

Далее после купирования воспаления и боли ЛФК направленная на укрепления мышц бедра и голени(велотренажер, плавание)