Нужна консультация по описанию МРТ и КТ коленного сустава

Здравствуйте! Два месяца назад появились боли в колене. Не падал, не травмировал. До декабря интенсивно играл в настольный теннис. Врач назначил мази и физиотерапию. Боль усилилась и сконцентрировалась. При наступании появлялась точечная боль которая пульсировала достаточно долго. Сделал МРТ и через неделю КТ. Что Вы посоветуете в плане дальнейшего лечения. Сейчас я в ортезе. На ногу не наступаю. В основном лежу или сижу. Хожу на костылях, при необходимости.

Нет
56 лет
18 Марта ·Просмотров: 101·Эдуард, Орёл

Здравствуйте. МРТ не увидел. Вместо МРТ рапорт Кисляку. Ну, хорошо, что не система кодов к запуску ракет.

Сейчас на первом месте импрессионный перелом.
Такое повреждение грозит разрушением суставного хряща и быстрым прогрессом артроза.

Обычно рекомендуют:

- Пункция сустава, если выраженный синовит. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 4 недели. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или гипсовая задняя шина.
- Препараты кальция и витамина Д. Например, Кальцемин адванс.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT DKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Если на МРТ выявлены повреждения мягких, то их нужно оценить дополнительно, когда МРТ будут доступно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Константин Эдуардович, доброго дня! Спасибо за оперативность. МРТ я всё же выложил. Может быть по нему что-то уточните. Спасибо большое!

После разработки сустава делать контрольное МРТ и решать вопрос о целесообразность артроскопии по поводу повреждения мениска 3а.
Операция при таких повреждениях не обязательна, но делают, если постоянно беспокоят боли.
В дальнейшем рекомендуют при физ нагрузках надевать мягкий ортез средней степени фиксации, периодически использовать мази и компрессы на сустав, 1-2 раза в год пропивать хондропротекторы (например, Артра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эдуард
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное. Если будут ещё вопросы, то разрешите обращаться к Вам.

Принятый ответ

Обращайтесь.