Консультация педиатра /

Затяжной кашель у ребенка — вопрос №2618368

Ребенок 20 кг 4,5 года. Кашель 1,5 месяца после перенесенного ОРВИ. То сухой, то влажный. И днем и ночью, усиливается в движении. Ранее доктора ссылались на аденоиды. Теперь сдали анализы.
ОАК показывает вирусную инфекцию.
Выявлены также антитела G к хламидии пневмонии 1:20, антитела М не выявлены.
Спустя еще неделю после результатов анализа есть положительная динамика на фоне последнего лечения ингаляциями флуимуцилом без антибиотика(3 дня по 2 р/д и 2 дня по 1 р/д) и пульмикортом (пока 4 дня по 1 р/д, в процессе).
До конца не прошло.
Назначили антибиотик сумамед 5 дней либо клацид 10 дней с прицелом на хламидию. Но предупредили что нет уверенности что в данный момент что именно хламидия вызывает кашель и что данный антибиотик поможет, так как нет антител М.
Действительно ли нужен в данном случае антибиотик? Действительно ли нужен именно антибиотик данной группы? И действительно ли необходим такой продолжительный курс?
Или если есть положительная динамика можно вылечить без антибиотиков или использовать их более коротким курсом?

Возраст: 4

Хронические болезни: Избыточный бактериальный рост

Педиатр
Здравствуйте. Если антитела класса М не выявлены, то G значит, что ребенок когда-то переболел и защита есть. это не показание к приему антибиотиков.
Какой сейас кашель часты? и днем, и ночью? Сухой или влажный? Нет ли хрипов по осмотру врача? Не сдавали ли на микоплазму вместе с хламидией?
Клиент
Здравствуйте! Я приложила анализы, там все есть и на микоплазму- отрицательно . Кашель как описала после ингаляций стал лучше, но не проходит. На ночь делаем пульмикорт и ночью не кашляет на его фоне, утром откашливается и в течение дня периодически и влажно. На улице кашляет.
Крайний раз ее слушали 5 дней назад, отмечали жестокость дыхания, но нет хрипов. Рентген сделали, результат все чисто.

Педиатр
Посмотрела анализы. По ОАК - изменения только в относительных цифрах нет признаков инфекции, ориентируемся на абсолютные показатели. Микоплазма, хламидия в остром процессе не выявлена. По СРБ - нет признаков инфекции, воспаления.
Скорее всего остаточный кашель после перенесенной вирусной инфекции, а так как делаете ингаляции, еще стимулируете кашель. Возможно, еще сухой воздух провоцирует.
Показаний к антибиотикам не вижу.
Обычно в таких случаях рекомендую обильно поить 30-40 мл/кг,промывать нос солевыми растворами, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22.
Клиент
Ну на фоне ингаляций последних наоборот появились улучшения наконец, до этого ребенок ночью просто взахлеб кашляла и то сухо, то влажно, не понятно
А тот факт что она кашляет уже почти 2 месяца?
И еще у нас этот кашель появился неделю назад и у других членов семьи, без всякого орви
Мазки сдали на хламидию и микоплазму, отрицательные результаты
Клиент
Про антибиотик я поняла, спасибо. Но но вот по рекомендации и. Мы все время промывали и промываем нос физ раствором и пьем хорошо воду. Как же нам избавиться от кашля? Точно ли это просто остаточное?
Педиатр
За 2 месяца не было периода, когда кашля действительно, стало меньше?
Часто в сезон ОРВИ и гриппа бывает такое, что одна инфекция не успевает заканчивается, и начинается новая инфекция, опять кашель, и создается ощущение "бесконечного" кашля.
К сожалению, от вирусной инфекции защитится сложно, когда дома кто-то болеет.
Не всегда кашель требует активного лечения, иногда стоит немного подождать, не делая, ничего, и дать организму время для восстановления.
Всякие муколитики (флуимуцил, амброксол, лазолван и т.д.) разжижают сильно слизь, а у детей не так хорошо выражен кашлевой толчок, поэтому длительность кашля увеличивается, чтобы вывести всю эту разжиженную слизь. Хотя на самом деле выздоровление наступило бы раньше.
Клиент
Мы поэтому и прибегли к муколитику только последнюю неделю за все время, потому что ничего не проходило, светлого промежутка - без кашля, не было. Два месяца ребенок уже не спит ночами нормально. Полтора месяца нам тоже все говорили что все ок, это остаточное, потерпите и пройдет, почаще нос промывайте. Не прошло. Проделали ингаляции, стало лучше сейчас, но не прошло. Как я уже все описывала.
Клиент
кашель был стабильный, без изменений в сторону лучше или хуже. А признаков орви никаких за этот период больше не было.
Педиатр
А прививки от коклюша делали? На него не обследовались?
Клиент
От коклюша привиты и брали мазки они отрицательные
Педиатр
Как состояние ребенка сегодня? Как кашель в динамике?
Принятый ответ
Клиент
Ничего не изменилось. Решили попробовать гомеопатию. Посмотрим.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, за острый процесс говорят антитела класса М, антитела G - это следствие перенесенной инфекции или контакта с ней.