Почему ребенок мало говорит ?

Мальчик 3,3 года Паспорт новорожденного , результаты нейросонографии прикрепляю Скудная речь , фраз не много , предложений нет ( из за того что не может что то сказать часто психует ) Обращенную речь понимает, в глаза смотрит , с детьми контакт хороший , указательный жест есть Обслуживает себя самостоятельно (одевается, обувается, кушает , на горшок ходит ) Инструкции выполняет Звукоподражание есть ПРИВИВКИ ВСЕ ПО КАЛЕНДАРЮ По результатам КСВП- отклонений нет Всех врачей проходили по возрасту , были у нескольких неврологов , все говорят ЗРР Психиатр тоже написала ЗРР В садик ходит с августа 2023г Из препаратов за это время по назначениям принимали : пантогам, глиатилин , когитум, магний ( естественно не все и сразу и как назначал врач)схемы есть в заключениях Щитовидную железу проверили ( заключение прикреплю ) Сделали ЭЭГ -невролог назначил кортексин , но его не кололи , побоялась Ходили к логопедам Но в итоге смогли ходить более менее только к одному специалисту , ходили примерно 5 месяцев результата нет ! Было несколько слов новых и то в приделах кабинета , а дома со мной, папой этих слов не было вообще !Ребенку не нравилось , через силу если только тащить и с истерикой , но это тоже не дело сразу у него происходит негативизм , и не чего делать не хочет на занятиях Из 40 минут занятия , половину, а то и больше времени уговаривали пройти и поиграть , иногда вообще не получалось позаниматься До этого ходили еще к нескольким , но ребенок с ними не занимался, ибо игры за столом ребенок не воспринимал на то время Так и не смоги найти профессионала Прошу расшифруйте пожалуйста результат ЭЭГ и какие наши дальнейшие действия ?На данный момент пьет эфалекс, витамин д, занятия дома и в садике

Принятый ответ

добрый вечер, по результатам ээг мы исключаем или подтверждаем эпилепсию, у вас данных за эпилепсию или активности головного мозга, которая характерна для эпилепсии нет, что исключает возможность эпилепсии. Те особенности вашей электроэнцефалограммы, что описаны, они клинически не значимы. Говорят о том, что есть какие - то остаточные изменения в головного мозге, такое часто бывает после кист головного мозга, причиной ваших сейчас проблем они являться не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, получаеться задержка речи происходит сейчас не из за кист которые были в младенчестве ?

Нет, я имела в виду, что те особенности вашего ээг могут быть связаны с кистами. эти изменения на ээг никак клинически не появляются ( не дают симптомов) поэтому причиной ваших проблем не являются. Скажите а вы с супругом сами рано заговорили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да до 3 х лет мы оба с ним уже разговаривали
По линии мужа я не уверена в родственниках во сколько заговорили другие дети , но в моей семье не у кого такого не было

А ребёнок сложные инструкции по типу возьми машинку отнеси его на место и принеси оттуда книгу с медведем выполняет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, да!
В начале начинали с более простых инструкций , теперь более сложные
Все выполняет на ура

Поняла, в таком случае речь малыша дело времени! В первую очередь нужно не отчаиваться, ребёнок, который понимает обращённую речь - он всегда заговорит. Можно на время оставить занятия с логопедом, раз эффекта никакого нет и через пару месяцев попробовать пройти к другому, который занимается запуском речи. Также можно делать логопедический массаж, вы ребёнку уздечку языка проверяли, язык при м высовывает на кончике обычный, не сердечком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, не совсем поняла про «сердечко»
Но у стоматолога были, отклонений нет

При короткой язык при высовывании как у змейки на две части по середине делится, если кончик обычный скажем так треугольный, значит все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, значит у него обычный
Я думаю стоматолог бы сказала если бы увидела что короткая

для развития речи, раз ребенок никак не может найти общий язык с логопедами пока занимаемся ДОМА:
убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, если видите, что при речи вашей ребенок активно смотрит вам в область лица и рта - это хороший знак!
как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взяла, унесла, выкинула, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Тренируем указательный жест: показываем части тела (глаза, уши, пупочки, например моем и комментируем какую часть малыша вы моете). Общайтесь с малышом максимально развернутыми предложениями регулярно.
Занятия на развитие мелкой моторики рук: кинетический песок, перебирание круп, сортировка мелких крышечек , относительно крупных макарон по сортам в разные емкости, пальчиковые краски, пластилин крутить колбаски - помним, что центр речи находиться очень близко с центром движения рук и кистей! Не паникуем! То, что вы уже обеспокоились проблемой значит, что вы будете развивать малыша в этом направлении. Ваш малыш хорошо понимает обращенную речь, то етсь у него уже есть хороший словарный запас пассивный - это значит, что своя речь ОБЯЗАТЕЛЬНО появится! Через 3-4 мес пробуем идти к другому логопеду. Также перед тем как пойти к другому логопеду можно пропить курсом пикамилон 20 мг по 1/2 таб 3 раза в день препарат улучшает мозговое кровоснабжение и снимает возбуждение - ребенок будет легче и спокойнее относится к занятиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за рекомендации
Обязательно буду пользоваться
Скажите пожалуйста а будет ли эффективен массаж шейно-воротниковой зоны в нашем случае ?

Да, как и физиолечение у них нет доказанной эффективности, но часто родители сами отмечают положительный эффект, тебе дома сами купите иглобол, и массируйте ладони им, так как это все стимулирует нервную систему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ваши рекомендации!!!

пожалуйста, здоровья вам!

Принятый ответ

Добрый вечер! Желательно найти логопеда, который работает с запуском речи и нейропсихолога. Если в вашем городе нет, то можно найти онлайн, получите рекомендации. Ребёнок маленький, конечно, нужны занятия не за столом, сейчас достаточно специалистов, которые работают в движении. Движение помогает закреплять слова, фразы, всё взаимосвязано. И тогда не будет кабинетной речи, если добавлять отвлекающие моменты (шум из соседнего кабинета и т. Д.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алевтина, да мы сейчас участвуем в пробном онлайн марафоне известного дефектолога , ребенку понравился такой форммат, надеюсь дальше и продолжать
Хотя бы что то
Потому что со мной он тоже уже не хочет заниматься , я стараюсь это делать в форме игры , но видимо что то не то

Очень хорошо, но вам больше нужен логопед, а не дефектолог. Но для начала это здорово, что ребёнку интересно. Попробуйте найти онлайн логопеда, который работает с запуском речи. Это нормальная реакция, что ребёнок не хочет с вами заниматься. Немного времени пройдёт и согласиться, просто сейчас играйте с ребёнком, не заставляйте заниматься, а то появится негативизм. Когда гуляете или сели есть, то старайтесь побуждать ребёнка говорить фразами из 2-4 слов, отвечать на вопросы. Например, что ты хочешь мандарин или киви? Я хочу киви. Что будешь есть? Я буду есть киви и т. Д.
Удачи вам?❄

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алевтина, спасибо большое !!!
Надеюсь у нас все получиться !!!?

Принятый ответ

Добрый вечер! Какое количество слов у ребенка? Есть ли фраза?
Какие занятия выполняете для речи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, здравствуйте !
Фразы есть, а предложений нет
Слов не много , до 100 наверное(+-)
Мелкая, крупная моторика
Сейчас онлайн с дефектологом занятия
В садике поделки , рисунки , лепка

Есть ли в городе сурдолог?
Напишите максимально точно , какое время в день в квартире работает телевизор?
Как вы изменили подход к разговариванию с ребенком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, мы были у сурдолога
Сделали КСВП
Слух в норме
Я стала больше проговаривать свои действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, телевизор он не смотрит , обучающие ролики смотрим вместе
Он целый день в садике , а вечером уже и времени не остается

Используете ли метод более тщательной артикуляции при разговоре с ребенком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, нет
А как это делать ?

Когда что-то говорите, то разговаривать очень сильно артикулируя, как с глухим (но не кричать), четко, громко и адресно. Так работают зеркальные нейроны мозга ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, теперь поняла
У нас логопед сейчас на онлайн занятиях так делает , теперь и я буду

Для вас имеет большое значение занятия с ребенком дома, потому что логопед занимается считанные часы в неделю, а потом ребенок остается в привычной среде. Сейчас я вижу, что не хватает как минимум нескольких видов занятий: нет занятий на артикуляцию, на выдох (купите тренажер с шариком). Поговорите со своим логопедом, узнайте рекомендации именно для поддержания результата.
У ребенка индивидуальная скорость созревания отделов мозга, вы сейчас можете максимально помочь ему именно занятиями. Обследования - это сейчас деньги на ветер, препараты - тоже сомнительная идея: в многих странах в принципе нет ноотропов и там дети тоже начинают говорить рано или поздно.

Запишите количество слов в ближайшее время, точнее запишите сами слова за неск дней, а затем посчитайте.
Какие например, есть слова? Какие фразы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Айше, объясните пожалуйста для чего это делать ? Что бы точно знать количество слов? Но что это даст ?

Во первых, чтобы ине понять степень развития навыка
Во вторых, чтобы определить степень задержки
В третьих, чтобы оценивать компетенцию логопеда, логопед должен был спросить эту информацию прежде всего (потому что так положено).
Ну и в четвертых, иногда у ребенка лечат то, что лечить не нужно, ибо это вариант нормы, но я сейчас говорю не про ваш случай.