Расшифровка оак
Ребёнку 6 лет. Второй месяц не вылезает из насморка/кашля, 2 дня сад - и опять дома. В последний раз врачу не понравилось дыхание в лёгких, послал на оак. Результаты прилагаю. Из клинических проявлений - т. До 37, кашель сухой/мокрый частый очень. Ребенок с БА, насморк. Ингаляции беродуала, в нос промывание и проторгол, бромгексин. Вопрос по оак : не пора ли подключать антибиотик. В посёлке врач только через 4 дня будет. Помогите, пожалуйста Анализы прилагаю
Добрый день! Переведите пожалуйста вопрос педиатрам, можно изменить специализацию в настройках
Здравствуйте. Смотрю файлы. Посмотрел, ответ разместился ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
По анализу: лейкоциты повышены, лимфоциты снижены, есть показания для приёма антибиотика курсом до 7 дней. Эозинофилы увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, нет ли на коже высыпаний, покраснений, не кусали насекомые? Либо большое количество сахара в рационе, цитрусов, шоколада, красных ярких продуктов, экзотических блюд. Либо это от БА. Если нет, то в таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз - от него тоже может быть кашель.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Ребенок наблюдается у аллерголога, повышен аллергостатус, много аллергенов. Паразитов нет. Налицо инфекция, просто хотелось бы понять насчёт антибиотика. И ещё какой именно давать . 3 мес назад кололи цефтриаксон, также по поводу пневмонии и вот опять
сейчас можно принимать препарат Азитромицин (Сумамед) по 250 иг 1 раз в день курс до 6 дней. Этот препарат очень хорошо проникает в ткани бронхолегочного аппарата
Михаил Николаевич, а рентген не стоит сначала сделать? Или уже тут без вопросов бак инфекция?
по анализам бактериальная инфекция, при возможности можно сделать рентген, как получите заключение по рентгенограмме, прикрепите, посмотрю.
Михаил Николаевич, и ещё вот вопрос, так часто он бак инфекции хватает.... уж не знаю, что и думать.... а лимфоциты 15 это очень опасно? Может к гематологу
да, можно проконсультироваться у гематолога.
Михаил Николаевич, а чем опасно такое понижение?
Принятый ответ
снижение насыщения тканей кислородом
Михаил Николаевич, спасибо большое