Консультация терапевта /

Давление высокое и головные боли — вопрос №2618668

Добрый день. Сдала анализы мама на фоне головной боли и высокого давления. Давление поднималось до 160. Вес 79 кг. Возраст 56 лет. Посмотрите пожалуйста какие изменения и какое лечение нужно.

Возраст: 56

Терапевт
Здравствуйте, Альбина!
Мама принимает лечение от повышенного давления? Какое?\
В БХАК снижен ферритин и фолиевая кислота. Ферритин отвечает за запасы железа в организме. Его норма от 50 мкг/л.
Рек-ую пропить Т. Сорбифера дурулес 100 мг 1 т в день, контроль ферритина через 1 мес. Принимать препарат и сдавать анализ до восстановления ферритина.
Также снижена фолиевая кислота. Рек-ся Т. Фолиевая кислота или комбинированный препарат: К. Железа фумарат + Фолиевая кислота (ферретаб комп) 1 т 2 раза в день, контроль фолиевой кислоты через 1 мес.
Есть ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, индапамид утром,канкор 2,5 мг и кардиомагнил вечером и есть сужение сосудов в шее слева. Сейчас капает актовегин,милдронат,мексидол и добавили предуктал
Клиент
Юлия Николаевна, анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Как давно повышается давление?
В рекомендациях по лечению гипертонической болезни обязательно должны быть ИАПФ или Сартаны, у вас их нет, рек-ую их принимать. Написать вам пример?
Терапевт
В прикрепленных анализах нет ОАК
Прикрепите пож-та УЗИ сосудов шеи
Клиент
Юлия Николаевна, прикрепила оак
Клиент
Юлия Николаевна, узи делала давно и найти проблема
Терапевт
В ОАК норма, значит выявлен латентный дефицит железа (по значению ферритина). Рек-ую придерживаться реком-ий выше по лечению железодефицита.
Клиент
Юлия Николаевна,
Клиент
Юлия Николаевна, а кровь в моче из за чего
Терапевт
Месячных не было? Возможно есть камни в почках. Рек-ую сделать узи почек+мочевого пузыря. Сдать мочу по Нечипоренко.
Клиент
Юлия Николаевна, да пожалуйста ,пол года назад была проблема с почкой. Камень вышел
Терапевт
Я бы рек-ла прием комбинированного препарата, вместо Индапамида, например Т. Perindopril+Indapamidаe (Ко-перинева) 0,004/0,00125. D.S. 1 таблетка утром под контролем АД ежедневно, пожизненно. Данный препарат защищает почки, головной мозг и сердце от поражения при гипертонической болезни.
Показаниями к приему Кардиомагнила является перенесенные инфаркты и инсульты, если этого не было, принимать не реком-ся.
Терапевт
Если по УЗИ сосудов шеи выявлено сужение, вероятно атеросклеротического генеза? тогда показаны статины, например аторвастатин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови снижение ферритина и фолиевой кислоты.
Рекомендуется мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Фолиевая кислота 1т 1 раза в день 1 месяц
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови признаки латентного железодефицита.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 1 месяц, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Снижен уровень витамина В9. Рекомендую прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки 1 месяц, затем повторить анализ.
Дополнительно рекомендую сдать биохимический анализ крови (глюкоза, липидный профиль, АЛТ, АСТ, об.билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, об.белок, мочевина, креатинин), анализ мочи по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Для коррекции латентного дефицита железа рекомендую препарат Тотема 1 ампула 2 раза в день, либо Солгар железо 2 капсулы 2 раза в день
Дефицит фолиевой кислоты устраняется ее приемом по 1 таблетке 1 раз в сутки.
Через месяц прием данных препаратов рекомендую сдать контрольные анализы.
Учитывая высокие анализы и головную боль важно в течение 1-2 недель вести дневник давления и дневник головной боли, с этими данными очно обратиться к кардиологу и неврологу для назначения постоянного лечения.