Консультация лора /

Ощущение ком в горле, не могу есть, страх — вопрос №261868

Добрый день, помогите пожалуйста. Не могу нормально есть, ощущение что слизь в горле и застрянет пища. Пью нормально, чувство при глотание что стоит ком , высоко в горле, присутствует насморк, в горле густая слизь. Месяц назад было уже такое несколько дней и потом все прошло, сейчас опять появился ком и я второй день ничего не могу есть. Мне страшно, всю трясет, холодеют руки. Хочется плакать сильно. Я не знаю что делать!!! Все было хорошо и нормально глоталось. Неужели я не смогу ничего есть, к врачу завтра иду. Так же часто бывает чувство нехватки воздуха, панические атаки, перебои в сердце. Онемение конечностей. И уныние от всего этого.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елена. Прикрепите пожалуйста фото горла
Принятый ответ
Клиент
Тамара, добрый день, загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елена. Как при этом дышит ваш нос и какого цвета отделяемое из него? Чувство стекания слизи по задней стенке глотки есть? С желудком как дела?

Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, нос дышит нормально, но вся слизь стекает в горло. Слизь густая. С желудком вроде нормально, изжоги и отрыжки нет. Сухость во рту бывает часто. И ощущение кома больше справа стороны горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Не исключено, что у вас вялотекущий воспалительный процесс в придаточных пазухах носа, желательно выполнить компьютерную томографию придаточных пазух.
В плане рекомендаций на данный момент:
1.В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
2.Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 10 дней
3. Если нет аллергии на растительные препараты - Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней, он обладает муколитическим (то есть разжижающим слизь действием) и противовоспалительным эффектом.
Если есть аллергия или слизь очень сильно вязкая, лучше использовать Флюдидек 50 мг/мл по 15 мл (1 столовая ложка) 3 раза в день 7 дней.
4. Горло полоскать раствором ромашки или календулы 3-4 раза в день (опять же, если нет аллергии на растительность) 5-7 дней.

Еще отмечу, что судя по описанию ваших жалоб не исключен психогенный компонент этого кома. С учетом этого и ваших панических атак, желательно поработать с психотерапевтом.
Клиент
Марина, что же делать, совсем не есть?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Елена.

Судя по фото, у Вас имеется хпонический фарингит в обострении.

Полощите глотку отваром шалфея, 3 раза в день
Рассасывайте Имудон 8т в день
Принимайте Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 1 месяц.

В нос для уменьшения слизи, стекающей в носоглотку Аквамарис Стронг 4-6 раз в день.

Дезлоратадин 1т 1 раз в день.

Хронические заболевания органов ЖКТ имеются?
Щитовидную железу проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, щитовидная увеличения незначительно, не проверяла. Терапевт сказал визуально увеличение. Желудок нормально, не болит, отрыжки и изжоги нет. Два дня ела все хорошо и никаких комков не ощущалось. Такое у меня уже было месяц назад, все прошло само
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Дополнительно к лечению советую проверить функцию щитовидной железы: повышенная тревожность, ком в горле могут быть с ней связаны

Необходимо сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, и выполнить УЗИ щитовидной железы
Клиент
Татьяна, добрый день скопление слизи сверху в районе неба, не проходит , не могу есть. Как же без еды(
ЛОР
Елена, по снимку у Вас боковой фарингит справа. Полощите горло спритовой настойкой календулы 1ч.л. на 200мл воды и рассасывайте трахисан или доритрицин 7 дней. Щадящая диета. А если Вас периодически беспокоит ком в горле проверте щитовидную железу, сделайте ФГФС.также он бывает при фариноневрозе.
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый день. Как раз ощущение больше справа. У меня давно невроз и постоянно какие нибудь симптомы. Но этот ком очень беспокоит, вдруг я не смогу проглотить. Иногда бывает что не могу сделать глотательные движения. Помогите, второй день не ем. Только пью
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите фото горла и
Ответьте на вопросы:
1 как дышит нос?
2 чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
3 есть нарушения со стороны ЖКТ изжога, горечь во рту, тяжесть в животе?
4 запах изо рта?
5 попёрхивания во время приёма пищи?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, добрый день, фото есть . Нос дышит нормально. Слизь стекает по задней стенке и густая, не могу ее проглотить. Запаха нет. Изжоги отрыжки нет. ЖКХ не особо беспокоит. Тошноты нет. Все ела хорошо, такое началось два дня назад.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая жалобы, данные фотографий вероятно у Вас воспалительный процесс в полости носа ( в районе носоглотки)
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, нет
Детский ЛОР, ЛОР
1 Носовой душ ( аквалор) 3 раза в день 15 дней
2 спрей в нос Назонекс 2 дозы 2 раза 15 дней
3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
4 Сингуляр 10 мг 1 таб 1 раз в день 15 дней
Клиент
Эдвард, супрастин не подойдёт?
Клиент
Эдвард, есть зодок
Детский ЛОР, ЛОР
Можно зодак
Клиент
Эдвард, он совместим с фенозепам? Я сегодня приняла, у меня из-за всего этого начались панические атаки
Клиент
Эдвард, добрый день, лор осмотрел горло зеркалом. Сказал все нормально. Лёгкий фаренгит. Вчера все ела прекрасно, сегодня опять ком в горле и не могу Есть. Куда дальше обращаться? День ем любую пищу , день не могу ничего есть, только жидкое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно обратится к хорошему неврологу
Клиент
Эдвард, а с чем это может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас реактивный фарингит-реакция слизистой глотки на стекание слизи из носоглотки и скорее всего носовых пазух. Для улучшения отзождения слизи нужно принимать ацц 600мг 1р в день или по 200мг 3р в день 8-10дней.Полоскайте горло мирамистином. Для стабилизации состояния пустырник, афобазол, Т. к. картина воспаления не такая страшная как вы её ощущаете-это скорее за счёт ВСД. Не мешало бф сделать кт носовых пазух.
Клиент
Ольга, здравствуйте, мне очень страшно, я не ем ничего с вчерашнего дня. Боюсь что пища застрянет. Возможно что это отёк, что мне делать на данный момент
Детский ЛОР, ЛОР
Ешьте жидкую измельченную пищу, маленькими глотка и, запивая чаем или водой. Постарайтесь успокоиться и взять себя в руки и покажитесь невролог и лору.Для разжижения и лучшего отхождения слизи пропейте ацц и побольше принимать жидкости - до 2л.
ЛОР
Здравствуйте. Нужно обследоваться. Показаться ЛОР врачу, эндокринологу, неврологу.