Ощущение ком в горле, не могу есть, страх
Добрый день, помогите пожалуйста. Не могу нормально есть, ощущение что слизь в горле и застрянет пища. Пью нормально, чувство при глотание что стоит ком , высоко в горле, присутствует насморк, в горле густая слизь. Месяц назад было уже такое несколько дней и потом все прошло, сейчас опять появился ком и я второй день ничего не могу есть. Мне страшно, всю трясет, холодеют руки. Хочется плакать сильно. Я не знаю что делать!!! Все было хорошо и нормально глоталось. Неужели я не смогу ничего есть, к врачу завтра иду. Так же часто бывает чувство нехватки воздуха, панические атаки, перебои в сердце. Онемение конечностей. И уныние от всего этого.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Прикрепите пожалуйста фото горла
Тамара, добрый день, загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Как при этом дышит ваш нос и какого цвета отделяемое из него? Чувство стекания слизи по задней стенке глотки есть? С желудком как дела?
Марина, здравствуйте, нос дышит нормально, но вся слизь стекает в горло. Слизь густая. С желудком вроде нормально, изжоги и отрыжки нет. Сухость во рту бывает часто. И ощущение кома больше справа стороны горла.
Не исключено, что у вас вялотекущий воспалительный процесс в придаточных пазухах носа, желательно выполнить компьютерную томографию придаточных пазух.
В плане рекомендаций на данный момент:
1.В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
2.Через 7-10 минут после его приема аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, Аквалор, Аквамарис) 10 дней
3. Если нет аллергии на растительные препараты - Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней, он обладает муколитическим (то есть разжижающим слизь действием) и противовоспалительным эффектом.
Если есть аллергия или слизь очень сильно вязкая, лучше использовать Флюдидек 50 мг/мл по 15 мл (1 столовая ложка) 3 раза в день 7 дней.
4. Горло полоскать раствором ромашки или календулы 3-4 раза в день (опять же, если нет аллергии на растительность) 5-7 дней.
Еще отмечу, что судя по описанию ваших жалоб не исключен психогенный компонент этого кома. С учетом этого и ваших панических атак, желательно поработать с психотерапевтом.
Марина, что же делать, совсем не есть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Судя по фото, у Вас имеется хпонический фарингит в обострении.
Полощите глотку отваром шалфея, 3 раза в день
Рассасывайте Имудон 8т в день
Принимайте Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 1 месяц.
В нос для уменьшения слизи, стекающей в носоглотку Аквамарис Стронг 4-6 раз в день.
Дезлоратадин 1т 1 раз в день.
Хронические заболевания органов ЖКТ имеются?
Щитовидную железу проверяли?
Татьяна, добрый день, щитовидная увеличения незначительно, не проверяла. Терапевт сказал визуально увеличение. Желудок нормально, не болит, отрыжки и изжоги нет. Два дня ела все хорошо и никаких комков не ощущалось. Такое у меня уже было месяц назад, все прошло само
Дополнительно к лечению советую проверить функцию щитовидной железы: повышенная тревожность, ком в горле могут быть с ней связаны
Необходимо сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, АНТИ-ТПО, и выполнить УЗИ щитовидной железы
Татьяна, добрый день скопление слизи сверху в районе неба, не проходит , не могу есть. Как же без еды(
Принятый ответ
Елена, по снимку у Вас боковой фарингит справа. Полощите горло спритовой настойкой календулы 1ч.л. на 200мл воды и рассасывайте трахисан или доритрицин 7 дней. Щадящая диета. А если Вас периодически беспокоит ком в горле проверте щитовидную железу, сделайте ФГФС.также он бывает при фариноневрозе.
Александр, добрый день. Как раз ощущение больше справа. У меня давно невроз и постоянно какие нибудь симптомы. Но этот ком очень беспокоит, вдруг я не смогу проглотить. Иногда бывает что не могу сделать глотательные движения. Помогите, второй день не ем. Только пью
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите фото горла и
Ответьте на вопросы:
1 как дышит нос?
2 чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
3 есть нарушения со стороны ЖКТ изжога, горечь во рту, тяжесть в животе?
4 запах изо рта?
5 попёрхивания во время приёма пищи?
Эдвард, добрый день, фото есть . Нос дышит нормально. Слизь стекает по задней стенке и густая, не могу ее проглотить. Запаха нет. Изжоги отрыжки нет. ЖКХ не особо беспокоит. Тошноты нет. Все ела хорошо, такое началось два дня назад.
Учитывая жалобы, данные фотографий вероятно у Вас воспалительный процесс в полости носа ( в районе носоглотки)
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Эдвард, нет
1 Носовой душ ( аквалор) 3 раза в день 15 дней
2 спрей в нос Назонекс 2 дозы 2 раза 15 дней
3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
4 Сингуляр 10 мг 1 таб 1 раз в день 15 дней
Эдвард, супрастин не подойдёт?
Эдвард, есть зодок
Можно зодак
Эдвард, он совместим с фенозепам? Я сегодня приняла, у меня из-за всего этого начались панические атаки
Эдвард, добрый день, лор осмотрел горло зеркалом. Сказал все нормально. Лёгкий фаренгит. Вчера все ела прекрасно, сегодня опять ком в горле и не могу Есть. Куда дальше обращаться? День ем любую пищу , день не могу ничего есть, только жидкое
Здравствуйте.
Нужно обратится к хорошему неврологу
Эдвард, а с чем это может быть связано?
Здравствуйте. У вас реактивный фарингит-реакция слизистой глотки на стекание слизи из носоглотки и скорее всего носовых пазух. Для улучшения отзождения слизи нужно принимать ацц 600мг 1р в день или по 200мг 3р в день 8-10дней.Полоскайте горло мирамистином. Для стабилизации состояния пустырник, афобазол, Т. к. картина воспаления не такая страшная как вы её ощущаете-это скорее за счёт ВСД. Не мешало бф сделать кт носовых пазух.
Ольга, здравствуйте, мне очень страшно, я не ем ничего с вчерашнего дня. Боюсь что пища застрянет. Возможно что это отёк, что мне делать на данный момент
Ешьте жидкую измельченную пищу, маленькими глотка и, запивая чаем или водой. Постарайтесь успокоиться и взять себя в руки и покажитесь невролог и лору.Для разжижения и лучшего отхождения слизи пропейте ацц и побольше принимать жидкости - до 2л.
Здравствуйте. Нужно обследоваться. Показаться ЛОР врачу, эндокринологу, неврологу.