Превышение 6-ти показателей крови
Здравствуйте! Мне 65 лет и у меня с 2015 года некоторые показатели крови выходят за норму. В основном-эозонофилы (превышение нормы в 3 раза), но также базофилы, незрелые гранулоциты и некоторые другие с небольшим превышением. Проверился многократно на гельминты(прикреплено заключение гельматолога), была раза 4 в жизни крапивница(на пенницилиновые антибиотики), заключение аллерголога прикладываю. При колоноскопии был обнаружен илеит с подозрением на болезнь крона, не подтверждено. Также имеется аденома предстательной железы.Просил у терапевта направление к гематологу, но он говорит-нет оснований и как диагноз в направлении указал крапивницу по МКБ L50.0. Вопрос: из-за чего возмажны такие множественные превышения показателей крови и есть ли остования требовать направления именно к гематологу? Или забить на все это и не переживать? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом по анализу никаких проблем с кроветворением нет, данных за болезни крови нет.
Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютном числе как правило временные реактивные. На проценты не ориентируйтесь.
Чаще всего эозинофилы повышаются на общий аллергофон, на прием некоторых препаратов, витаминов, на паразитозы.
Если на паразитозы вы проверены, то нужно получить официальное заключение инфекциониста, аллерголога и просто наблюдать за кровью. Опасного ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Некотроые референсы лаборатории указаны неверно.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты (норма 1,0-5,0), моноциты, базофилы (норма до 0,1) в норме.
Норма эозинофилов до 0,6. Повышение минимальное, чаще всего это связано с аллергическим фоном.
Принятый ответ
Здравствуйте, Борис, данных за заболевание крови у вас нет
Есть небольшие изменения в лейкоцитарной формуле, но абсолютные значения практически все в норме
Повышение эозинофилов связано с аллергическими реакциями, также хронические очаги воспаления могут давать их повышение (илеит, хобл)
Поэтому показаний для консультации гематолога у вас нет