Консультация лора /

Может ли быть связь больного горла долгое время и проблемы почек ,сердца и суставов — вопрос №2618795

Добрый день , хочу поинтересоваться у вас о такой связи. Возможна ли она? Для начала скажу какая проблема по вашей части , игнорировал ее пару лет .
1. У меня постоянно в миндалинах гнойные пробки . При этом я не чувствую сильную боль в горле .
2. Если гной выходит какими-то образом через какое то время он начинает сам появляться .
3. Иногда отдает в ухо правое левое
4. Часто вижу слизь в горле такая белая прозрачная густая . По ощущениям с носа стекает
5. Приложу фото горло там есть такое красное пятнышко видно что восполнено не много . Оно уже постоянно .
6. Все это длиться на протяжении 2-3 лет точно .
7. Был у лора пару раз никогда ничего не прописывали сказали не мерзнуть туда сюда и это все хроническое на все жизнь . Ну и я как бы жил с этим спокойно пока мой пазл не начал складываться . Опишу далее .

Итак, меня последний год беспокоят несколько разных других проблем в организме . Каждая из которых не дает супер очевидных понятных симптомов и по анализам нет ярких отклонений .

Проблема с почками . Ну и соотвественно все что к почкам относится . Мутная моча слизь в моче. Камней нет . Восполнения нет . Диагноза такого нет . Но симптоматика стертая есть .

Урологические проблемы. Сдавал миллион анализов . Простатита нет . Ничего такого серьезного что дает такие проблемы . А именно жжение. Ни бактерий ни инфекций . Сдавал мазки посевы всего что можно . То есть диагноза нет . Стертые симптомы есть .

Суставы . Новая проблема . Ранее болели редко . Сейчас каждый день колени икры . Ревматолог флеболог хирург обследования были . Ничего очевидного сосуды и все такое Вены нет ничего такого прям очевидного .

Сердце . Ноющие боли слева справа ну такие меняют положение иногда тахикардия . Обследование у кардиолога . Как бы есть проблемки не большие . Но не критично . Ничего такого . Но меня беспокоят симптомы.

Очень удобный для меня диагноз какое то нервное расстройство например И так далее . Так как нет ничего что можно пощупать И так далее .Я был у невролога . Нарушения да есть не большие . Но в пределах нормы . Просто больше двигаться здоровы образ жизни сон питание прокачаться витаминами и все .

Итак ближе к вопросу . Совсем не давно, я общался с друзьями родственниками говорит о своей проблеме . Почему то многие взрослые именно спросили сразу про горло . Типо все ли в порядке ? Там не проблем ? Я говорю ну как бы есть но не беспокоит , но гной всегда . Они говорят так это все из за этого . У тебя идет бесконечное восполнение которое хреначит твой организм . А я всегда сам себе ставил диагноз «непонятное вялотекущее восполнение»
Ну по внутренним ощущениям . Ну то есть я не умираю от боли прям так не страдаю но чувствую что , что то не в норме.

И к каждый врач мне всегда говорил , вот у тебя есть какое то нарушение но не понятно в чем дело.

Далее я начал изучать вопрос , а может ли быть все связно с больным горлом . И все начало очень сильно складываться . Что да может . Рассмотрев много клинических случаев просмотрев форумы . У многих людей оказалось подобная проблема .

И я начал вспоминать что каждое мое усиление симптомов всегда было после того как я замерз или пил холодное очень . Но я грешил всегда на почки или простату . Всегда пил холодное все . Пиво ледяное например . Воду холодную прям пью . Но из за того что такой прям боли в горле нет не обращал внимание на это .

Вопрос . Может ли все это быть из за больного горла ? Бывает ли такое на практике ? Хочу попробовать вылечить горло и посмотреть на состояние организма .

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сдавали ли вы ранее мазок из зева на флору? Сдавали ли вы анализ крови на асло- это антитела к пиогенному стрептококку которые и являются причиной осложнений хронического тонзиллита?
Клиент
Добрый день , мазок из зева сдавал год назад , был стрептокок и еще что то было . Кровь на асло никогда не сдавал . Это нужно бы сдать мне ?

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста результат мазка к вопросу

Важно понимать какой именно стрептококк имел место, так как осложнения вызывает только пиогенный стрептококк или бета гемолитический стрептококк группы а

Да в таких случаях обязательно стоит сдать кровь на асло - это основополагающий анализ для исключения связи тонзиллита с проблемами с суставами и сердцем в такой ситуации

Были ли у вас ангины- сильные боли в горле с высокой температурой и налётом на миндалинах за последние два года?

Планово в таких случаях стоит также выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Клиент
Я думаю один рад точно было . Чтобы много раз не помню такого . Сейчас поищу результат
Детский ЛОР, ЛОР
Также в таких ситуациях однозначно стоит повторить мазок с миндалин на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка в горле в текущий момент
Клиент
Добрый вечер хотел сообщить . Сдал пока анализы . Посев пока результата нет. С реактивный белок 1.1 . Асло 23 . Ревматоидный фактор 7.2
Детский ЛОР, ЛОР
В данной ситуации связь ваших симптомов с горлом крайне сомнительна

Убедительных показаний к удалению миндалин исходя из данных результатов анализов нет у вас
Клиент
Посев прикрепил старый. Оказывается от 22 года он только .
Да похоже что связи нет . Проблемы есть очищать нужно И так далее . Но связи видимо нет
Детский ЛОР, ЛОР
В посеве также абсолютно нормальная микрофлора глотки, которая не имеет отношения к тонзиллиту и указанным вами симптомам
Принятый ответ
Клиент
Понял спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! Да действительно, к сожалению при хроническом тонзиллите такое бывает (токсико-аллергическая форма тонзиллита). По-простому - миндалины становяться очагом инфекции хронической и постепенно отравляют организм. Сам по себе диагноз можно почти всем людям поставить (даже если на горло они не жаловались никогда и не было ангин, т.к. существует несколько местных признаков в горле). По описанию Вашей проблемы выглядит всё как хронический декомпенсированный тонзиллит (т.е. миндалины не работают) и в таких случае вообще полагается их удалять. Удаляются они как раз не для того чтобы горло не было или пробки в них не скапливались, а для того, чтобы убрать этот очаг инфекции из организма, и не заработал осложнений - на сердце, почки и суставы (это основные органы-мишени, которые поражаются при тонзиллите). Можно конечно попытаться полечиться консервативно, единственное что даёт эффект, хоть и временный (2 раза в года надо делать весна/осень обычно курсом) это промывание лакун небных миндалин (по последним стандартам курс 10 процедур, каждый день, можно через день). Смысл в том чтобы с антисептиком отмыть миндалины от этих пробок казеозных и уменьшить воспаление и интоксикацию. Если хватит на пол года хотя бы (нормальное будет самочувствие), то можно дальше раз в пол года промывать миндалины, если эффекта нет, или через месяц-два опять всё по новой - однозначно удалять миндалины.
Клиент
Добрый день. Понял вас , вы фото не посмотрели которые прикрепил фото горла сдал , вроде видно там что то
Детский ЛОР, ЛОР
По фото да, хронический тонзиллит как он есть, плюс реагирует задняя стенка горла на инфекцию в миндалинах (воспалены лимфоидные фолликулы и боковые валики глотки, пупырки такие красные). В плане дообследования если, то есть три показателя по крови (АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор) по которым мы можем косвенно судить об активности тонзиллита хронического, а так же есть такое исследование функциональной активности небных миндалин (правда это в Санкт-Петербурге тут, в других городах не уверен что есть, т.к. даже из Москвы пациенты приезжают сюда иногда на это исследование). Смысл исследования - берется смыв из лакун (карманов этих в миндалинах, где копятся пробки) и в этом смысле (справа и слева) смотрят соотношение разных клеток, и исходя из соотношения, высчитывают коэффициенты и определяют - работают миндалины, снтжега у них функция, или не работают совсем, ну и плюс делается посев параллельно. И таким образом можно оценить работоспособность миндалин полностью со всех сторон. Но судя по Вашему анамнезу и фото горла, план действий всё равно одинаковый (как я выше писал). Т.к. если даже анализы будут "плохие" и можно будет сразу записываться на операцию, курс промывания миндалин всё равно имеет смысл пройти, т.к. это хотя бы снизит интоксикацию на Ваш организм до операции. Ну а так дач единственный эффективный и радикальный метод лечения хронического тонзиллита на сегодняшний день - это удаление миндалин.
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! Ну анализы то нормальные, но скажу так (во всяком случае из своего опыта) мы лечим не анализы, а человека. Неоднократно бывало, что пациент переносил паратонзиллярный абсцесс (а то и не один раз даже!) , при этом анализы были вполне нормальные, и мазки в том числе. А абсцесс - это единственное абсолютное прямое показание для удаления миндалин, что называется не глядя. А были пациенты у которых например АСЛО под 2 тысячи - и ничего, никаких проблем, и ничего удалять не надо. Так что надо смотреть в каждом конкретном случае индивидуально. Анализы, мазки - это обычно если есть сомнения в работоспособности миндалин и тактики лечения (удалять/не удалять или промывать их курсами).
Принятый ответ
Клиент
Да , понял вас . Спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Осложнения на сердце, суставы и почки может давать только пиогенный стрептоккк в острый период
Для того, чтобы понять - был ли контакт с данной бактерией - нужно сдать мазок из зева на флору
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку

Казеозные пробки в норме образуются у всех людей
Это продукты жизнидеятельности бактерий и отмерший эпителий

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Добрый день. У меня уже 2 года жжение языка . Небов , стекание есть иногда . Диагноз точный не помню не герб вроде но с желчью что то связано
Клиент
Это жжение связано как то?
Детский ЛОР, ЛОР
Жжение во рту может быть на фоне ГЭРБ
Вы сейчас принимаете антирефлюксную терапию?
Клиент
Нет ничего не принимаю
Детский ЛОР, ЛОР
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Сейчас начните антирефлюксную терапию и оцените эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент