Может ли быть связь больного горла долгое время и проблемы почек ,сердца и суставов

Добрый день , хочу поинтересоваться у вас о такой связи. Возможна ли она? Для начала скажу какая проблема по вашей части , игнорировал ее пару лет . 1. У меня постоянно в миндалинах гнойные пробки . При этом я не чувствую сильную боль в горле . 2. Если гной выходит какими-то образом через какое то время он начинает сам появляться . 3. Иногда отдает в ухо правое левое 4. Часто вижу слизь в горле такая белая прозрачная густая . По ощущениям с носа стекает 5. Приложу фото горло там есть такое красное пятнышко видно что восполнено не много . Оно уже постоянно . 6. Все это длиться на протяжении 2-3 лет точно . 7. Был у лора пару раз никогда ничего не прописывали сказали не мерзнуть туда сюда и это все хроническое на все жизнь . Ну и я как бы жил с этим спокойно пока мой пазл не начал складываться . Опишу далее . Итак, меня последний год беспокоят несколько разных других проблем в организме . Каждая из которых не дает супер очевидных понятных симптомов и по анализам нет ярких отклонений . Проблема с почками . Ну и соотвественно все что к почкам относится . Мутная моча слизь в моче. Камней нет . Восполнения нет . Диагноза такого нет . Но симптоматика стертая есть . Урологические проблемы. Сдавал миллион анализов . Простатита нет . Ничего такого серьезного что дает такие проблемы . А именно жжение. Ни бактерий ни инфекций . Сдавал мазки посевы всего что можно . То есть диагноза нет . Стертые симптомы есть . Суставы . Новая проблема . Ранее болели редко . Сейчас каждый день колени икры . Ревматолог флеболог хирург обследования были . Ничего очевидного сосуды и все такое Вены нет ничего такого прям очевидного . Сердце . Ноющие боли слева справа ну такие меняют положение иногда тахикардия . Обследование у кардиолога . Как бы есть проблемки не большие . Но не критично . Ничего такого . Но меня беспокоят симптомы. Очень удобный для меня диагноз какое то нервное расстройство например И так далее . Так как нет ничего что можно пощупать И так далее .Я был у невролога . Нарушения да есть не большие . Но в пределах нормы . Просто больше двигаться здоровы образ жизни сон питание прокачаться витаминами и все . Итак ближе к вопросу . Совсем не давно, я общался с друзьями родственниками говорит о своей проблеме . Почему то многие взрослые именно спросили сразу про горло . Типо все ли в порядке ? Там не проблем ? Я говорю ну как бы есть но не беспокоит , но гной всегда . Они говорят так это все из за этого . У тебя идет бесконечное восполнение которое хреначит твой организм . А я всегда сам себе ставил диагноз «непонятное вялотекущее восполнение» Ну по внутренним ощущениям . Ну то есть я не умираю от боли прям так не страдаю но чувствую что , что то не в норме. И к каждый врач мне всегда говорил , вот у тебя есть какое то нарушение но не понятно в чем дело. Далее я начал изучать вопрос , а может ли быть все связно с больным горлом . И все начало очень сильно складываться . Что да может . Рассмотрев много клинических случаев просмотрев форумы . У многих людей оказалось подобная проблема . И я начал вспоминать что каждое мое усиление симптомов всегда было после того как я замерз или пил холодное очень . Но я грешил всегда на почки или простату . Всегда пил холодное все . Пиво ледяное например . Воду холодную прям пью . Но из за того что такой прям боли в горле нет не обращал внимание на это . Вопрос . Может ли все это быть из за больного горла ? Бывает ли такое на практике ? Хочу попробовать вылечить горло и посмотреть на состояние организма .

30 лет

Здравствуйте

Сдавали ли вы ранее мазок из зева на флору? Сдавали ли вы анализ крови на асло- это антитела к пиогенному стрептококку которые и являются причиной осложнений хронического тонзиллита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Добрый день , мазок из зева сдавал год назад , был стрептокок и еще что то было . Кровь на асло никогда не сдавал . Это нужно бы сдать мне ?

Прикрепите пожалуйста результат мазка к вопросу

Важно понимать какой именно стрептококк имел место, так как осложнения вызывает только пиогенный стрептококк или бета гемолитический стрептококк группы а

Да в таких случаях обязательно стоит сдать кровь на асло - это основополагающий анализ для исключения связи тонзиллита с проблемами с суставами и сердцем в такой ситуации

Были ли у вас ангины- сильные боли в горле с высокой температурой и налётом на миндалинах за последние два года?

Планово в таких случаях стоит также выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Я думаю один рад точно было . Чтобы много раз не помню такого . Сейчас поищу результат

Также в таких ситуациях однозначно стоит повторить мазок с миндалин на флору для исключения наличия пиогенного стрептококка в горле в текущий момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Добрый вечер хотел сообщить . Сдал пока анализы . Посев пока результата нет. С реактивный белок 1.1 . Асло 23 . Ревматоидный фактор 7.2

В данной ситуации связь ваших симптомов с горлом крайне сомнительна

Убедительных показаний к удалению миндалин исходя из данных результатов анализов нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Посев прикрепил старый. Оказывается от 22 года он только .
Да похоже что связи нет . Проблемы есть очищать нужно И так далее . Но связи видимо нет

Принятый ответ

В посеве также абсолютно нормальная микрофлора глотки, которая не имеет отношения к тонзиллиту и указанным вами симптомам

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Понял спасибо

Добрый вечер! Да действительно, к сожалению при хроническом тонзиллите такое бывает (токсико-аллергическая форма тонзиллита). По-простому - миндалины становяться очагом инфекции хронической и постепенно отравляют организм. Сам по себе диагноз можно почти всем людям поставить (даже если на горло они не жаловались никогда и не было ангин, т.к. существует несколько местных признаков в горле). По описанию Вашей проблемы выглядит всё как хронический декомпенсированный тонзиллит (т.е. миндалины не работают) и в таких случае вообще полагается их удалять. Удаляются они как раз не для того чтобы горло не было или пробки в них не скапливались, а для того, чтобы убрать этот очаг инфекции из организма, и не заработал осложнений - на сердце, почки и суставы (это основные органы-мишени, которые поражаются при тонзиллите). Можно конечно попытаться полечиться консервативно, единственное что даёт эффект, хоть и временный (2 раза в года надо делать весна/осень обычно курсом) это промывание лакун небных миндалин (по последним стандартам курс 10 процедур, каждый день, можно через день). Смысл в том чтобы с антисептиком отмыть миндалины от этих пробок казеозных и уменьшить воспаление и интоксикацию. Если хватит на пол года хотя бы (нормальное будет самочувствие), то можно дальше раз в пол года промывать миндалины, если эффекта нет, или через месяц-два опять всё по новой - однозначно удалять миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Добрый день. Понял вас , вы фото не посмотрели которые прикрепил фото горла сдал , вроде видно там что то

По фото да, хронический тонзиллит как он есть, плюс реагирует задняя стенка горла на инфекцию в миндалинах (воспалены лимфоидные фолликулы и боковые валики глотки, пупырки такие красные). В плане дообследования если, то есть три показателя по крови (АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор) по которым мы можем косвенно судить об активности тонзиллита хронического, а так же есть такое исследование функциональной активности небных миндалин (правда это в Санкт-Петербурге тут, в других городах не уверен что есть, т.к. даже из Москвы пациенты приезжают сюда иногда на это исследование). Смысл исследования - берется смыв из лакун (карманов этих в миндалинах, где копятся пробки) и в этом смысле (справа и слева) смотрят соотношение разных клеток, и исходя из соотношения, высчитывают коэффициенты и определяют - работают миндалины, снтжега у них функция, или не работают совсем, ну и плюс делается посев параллельно. И таким образом можно оценить работоспособность миндалин полностью со всех сторон. Но судя по Вашему анамнезу и фото горла, план действий всё равно одинаковый (как я выше писал). Т.к. если даже анализы будут "плохие" и можно будет сразу записываться на операцию, курс промывания миндалин всё равно имеет смысл пройти, т.к. это хотя бы снизит интоксикацию на Ваш организм до операции. Ну а так дач единственный эффективный и радикальный метод лечения хронического тонзиллита на сегодняшний день - это удаление миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Принятый ответ

Добрый вечер! Ну анализы то нормальные, но скажу так (во всяком случае из своего опыта) мы лечим не анализы, а человека. Неоднократно бывало, что пациент переносил паратонзиллярный абсцесс (а то и не один раз даже!) , при этом анализы были вполне нормальные, и мазки в том числе. А абсцесс - это единственное абсолютное прямое показание для удаления миндалин, что называется не глядя. А были пациенты у которых например АСЛО под 2 тысячи - и ничего, никаких проблем, и ничего удалять не надо. Так что надо смотреть в каждом конкретном случае индивидуально. Анализы, мазки - это обычно если есть сомнения в работоспособности миндалин и тактики лечения (удалять/не удалять или промывать их курсами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Да , понял вас . Спасибо за ответ

Здравствуйте
Осложнения на сердце, суставы и почки может давать только пиогенный стрептоккк в острый период
Для того, чтобы понять - был ли контакт с данной бактерией - нужно сдать мазок из зева на флору
Кровь на АСЛО - антитела к пиогенному стрептококку

Казеозные пробки в норме образуются у всех людей
Это продукты жизнидеятельности бактерий и отмерший эпителий

Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Добрый день. У меня уже 2 года жжение языка . Небов , стекание есть иногда . Диагноз точный не помню не герб вроде но с желчью что то связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Это жжение связано как то?

Жжение во рту может быть на фоне ГЭРБ
Вы сейчас принимаете антирефлюксную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нет ничего не принимаю

При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Сейчас начните антирефлюксную терапию и оцените эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент