Ребенок срыгивает

Ребенок 3 месяца часто срыгивает, то смесью то как водичкой

24 года

Здравствуйте!Срыгивания у трехмесячного ребенка — это обычное явление, которое встречается у многих младенцев. Однако, если срыгивания частые и обильные, это может быть признаком гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭРБ) или других проблем с пищеварительной системой. Вот несколько моментов, которые могут помочь:
1. Правильное кормление. Убедитесь, что вы кормите ребенка в вертикальном положении и после кормления держите его в вертикальном положении (столбиком) примерно 30 минут, чтобы воздух вышел и снизился риск срыгиваний.
2. Количество смеси.Уменьшите объем смеси на одно кормление, но увеличьте частоту кормлений. Это может помочь предотвратить переполнение желудка и уменьшить срыгивания.
3. Положение для сна. Уложите ребенка спать на спине, но слегка приподнимите головку, подложив под матрас сложенную пеленку или специальную подушку для новорожденных.
4. Консультация с врачом.Если срыгивания продолжаются или становятся обильными, обратитесь к педиатру для проверки на наличие ГЭРБ или других медицинских проблем.
Если срыгивания сопровождаются другими симптомами, такими как плач во время еды, плохой набор веса или трудности с глотанием, это также повод для визита к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, как покормлю, еще не успеваю столбиком взять, уже срыгивает, вес малыша 6 кг, кушает по 150 мл, 6-7 раз в сутки, посто того как покушает плачет, просит еще. Разговаривала с педиатором, педиатр сказала, что это нормально, но срыгивает очень часто и обильно, может быть это, что не подходит смесь? На данный момент смесь у нас нутрилон комфорт

Рассмотрим наиболее распространенные факторы:
1. Незрелость желудочно-кишечного тракта. У маленьких детей мышцы, контролирующие открытие и закрытие пищевода и желудка, еще недостаточно развиты. Это может привести к тому, что содержимое желудка легко возвращается обратно в пищевод, вызывая срыгивание.
2. Аэрофагия (заглатывание воздуха). Во время кормления ребенок может заглатывать воздух вместе с пищей. Это особенно вероятно, если малыш неправильно прикладывается к груди или бутылочке. Воздух, попадающий в желудок, увеличивает давление, что способствует срыгиванию.
3. Переедание.Если ребенок получает слишком большое количество пищи за один прием, его желудок может не успеть переварить весь объем, что приведет к срыгиваниям.
4. Неправильный выбор смеси.Некоторые дети могут плохо переносить определенные виды смесей. Аллергическая реакция или непереносимость компонентов смеси могут вызывать раздражение желудка и приводить к частым срыгиваниям.
5. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).Это состояние характеризуется обратным забросом содержимого желудка в пищевод. ГЭРБ может сопровождаться частыми и обильными срыгиваниями, а также другими симптомами, такими как плач, отказ от еды и нарушение сна.
6. Аллергия на белок коровьего молока.У некоторых детей развивается аллергия на белки, содержащиеся в коровьем молоке, что может проявляться в виде срыгиваний, колик, сыпи и других симптомов.
7. Проблемы с кишечником.Запоры, колики или другие нарушения работы кишечника могут влиять на процесс пищеварения и вызывать срыгивание.
8. Эмоциональный стресс, усталость или перенапряжение также могут повлиять на работу пищеварительной системы и вызвать срыгивания.
9. Инфекционные заболевания
Если срыгивания продолжаются длительное время и сопровождаются другими тревожными симптомами, рекомендуется обратиться к педиатру для проведения необходимых обследований и назначения соответствующего лечения.