Консультация гастроэнтеролога /

Эрадикация Hp и Магне В6 — вопрос №261910

Добрый день! Прохожу эрадикацию Hp по схеме: Рабепразол+Де-нол+Амоксициллин+Кларитромицин (10дней), дополнительно принимаю Энтерол и Ганатон. Побочные эффекты Кларитромицина у меня: онемение конечностей и покалывание, небольшая спутанность сознания, тревожность, бессонница, странные сны, иногда сердце как-будто пропускает удар, горечь во рту, анорексия. Возможен ли прием Магне В6 дополнительно к схеме лечения для смягчения онемения и покалывания?

Терапевт
Здравствуйте, из всего вами перечисленного к побочным эффектом можно отнести анорексия, горечь во рту,бессонницу, спутанность сознания, все остальное к побочным эффектам не относится. Магне В6 принимать не нужно,он никак вам не поможет, все это уйдет самостоятельно, как только вы отмените препарат
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Магний добавить можно.А какой у вас день приема антибиотика?На Кларитромицин часто побочки.

Клиент
Яна, добрый день! 4 день приема антибиотиков. В первый день приема появилась горечь во рту, бессоница и дурные сны. На третий день добавилась спутанность сознания, дезориентация (забываю что делала), онемение конечностей, покалывание, иногда небольшой озноб, тревожность, ощущение что почки болят, хотя возможно это мышцы спазмируются. Больше беспокоят эти покалывания в конечностях и сердце ночью. Горечь почти снимаю Ганатоном.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Жалобы возникли сразу как начали принимать лекарство?Замените на Джозамицин.Это та же группа, но намного лучше переносимость.
Клиент
Яна, кларитромицин можно менять в любой день? Совместим ли Магний в антибиотиками в моей схеме? Представители Санофи сказали,что с амоксицилином можно, кларитромицин уточнить у врача.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можете завтра начать приём спокойно.В такой же дозе.В магнием совместимы, они не потенциируют действие друг друга
Педиатр
Здравствуйте! Зачем делать эрадикацию при отсутствии язв эрозий? пейте просто пепсан 1х3 рд месяц .
Клиент
Спасибо за ответ. Дозировка Клацида 2р в день по 0,5г вместе в Флемоксин солютаб 1г . Меняю так же на 0,5г Джозамицин? На клацид не возникнет резистентность бактерий?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, Джозамицин отличный препарат.Все выведете.да, 500 мг 2р/сут.Я бы рекомендовала после окончания антибиотиков Хелинорм на месяц, чтобы « добить» хелика.
Клиент
Маргуба, добрый день! Мне сложно ответить на этот вопрос. Скорее он моему гастроэнтерологу, который сейчас не может выйти на связь.
Клиент
Хорошо. Спасибо! Хелинорм это БАД? После эрадикции рекомендации: пробиотики Бактистатин, Лактобаланс, Энтеролаксис Фибра, Симбиозис Альфафлорекс. Будет ли Хелинорм совместим с пробиотиками?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Он со всем совместим и не влияет на их действие, как и они на него.Переносится прекрасно, не переживайте
Клиент
Спасибо за помощь!
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Выздоравлтвайте!
Принятый ответ
Терапевт
Анна, какой день вы пьёте Кларитромицин. Можно его заменить на Вильпрафен 1000 мг 2 р
Клиент
Екатерина, добрый день! 4 день приема антибиотиков. Гастроэнтеролог не рекомендовала менять Кларитромицин
Терапевт
Вам пить еще 6 дней...Магний конечно можно добавить, но решит ли он ситуацию. Чаще всего побочки уходят только после отмены препарата. Обсудите со своим лечащим доктором все же смену на вильпрафен( он же джозамицин), он так же успешно используется в схемах эррадикационной терапии и легче переносится
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо закончить прием препаратов, вызвавших такие побочные эффекты. Отменяйте антибиотики.Магне в6 не поможет. Принимайте сорбенты. Активированный уголь или Полисорб. По поводу антибактериальной терапии решите вопрос с гастроэнтерологом. Вообще нужны ли антибиотики при отсутствии язв и эрозий?
Клиент
Нина, добрый день! Гастроэнтеролог сказала, что антибиотики отменять нельзя, чтобы не возникла резистентность. Побочные эффекты перетерпеть. А вот на вопрос нужности эрадикации в моем случае - по словам лечащего врача, предотвратить дальнейшее распространение Hp ( у меня ++), а при атрофическом гастрите предупредить рак в дальнейшем.
Инфекционист
Попробуйте принимать сорбенты, запивать лекарства большим количеством воды, принимать их строго через 2 часа после еды.Мое мнение, что перетерпеть подобные проявления нельзя и надо заменять схему. Обратитесь к другому специалисту.
Клиент
Хорошо. Спасибо за ответ!