Учащенный пульс, гипертония и головокружение

Добрый день. Три дня назад испытала сильный стресс. Ночь не спала. На следующий день : головная боль, будто пекло и вот-вот разорвется, головокружение, тошнота, боль в эпигастральной области, будто насквозь проникала в спину. Вдох был неглубокий, неровный. Давление весь день скокало. Принимала каптоприл, давление, вроде, падало, а пульс стойко держался 114-110. Принимала корвалол, валидол, нитросорбит. После чего давление упало совсем: тонометр показывал 0. В голове нарастал гул, в глазах потемнело, речь стала несвязной, и я упала. Бледная, в поту. Соседка накапала кардиомин, подвигала моими руками, ногами и оживила меня. Скорая поставила уколы , какие именно, не озвучила. Знаю только про анальгин. Кардиограмму сделали, сказали, что все в норме. На следующий день невролог назначила кортексин, пикамилон, тералиджен, грандаксин. Сегодня по-прежнему давление, головокружение, все время хочется голову положить на подушку. Давление было 130/80 утром, выпила бисапролол 2,5 мг, телпресс 40 мг, корвалол. На работе было плохо, измерили давление - 90/60, пульс 75. Сходила в поликлинику, у терапевта снова давление показало 150/90. К кардиологу попасть не удалось. Прошу консультации. Приложу кардиограмму

Хронический обструктивный бронхит, давление, головная боль напряжения.
48 лет

Доброго дня.. Нужно пройти ( желательно) : холтер, смад , узи сердца, узи бца . вести дневник по цифрам АД в тетради ( замер раза 3 в день и + запись пульса..Потом можно все это выложить сюда на сайт.. Раз обструктивный бронхит = бисопролол не очень Вам подходит.. Попробуйте утром ЭДАРБИ 20 мг ( при необходимочти можно увеличить потом до 40мг ). В дни с очень большим АД можно добавлять моксонидин 0.2. КАК СОСУДИСТАЯ ПОДДЕРЖКА - пожалуйста прием МЕКСИДОЛ по 1 таб х 3 раза в сут 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Никита Игоревич, спасибо за быстрый ответ! Кардиограмму в день приступа приложила. Правда, описания нет. Мониторирование суточного давления делала года четыре назад. Тогда сказали, что в пределах нормы, высоких показателей не увидели.

Желательно пройти свежий СМАД

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Никита Игоревич, Эдарби принимаю вместе с телпресом?

ТОЛЬКО ЭДАРБИ... без добавок

ЭКГ плоховато снята ... качество не очень..острой явной патологии по экг не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Никита Игоревич, ЭКГ делала и сегодня в поликлинике. Там лучше картина. Могу завтра приложить и его.

Для регулировки пульса можно использовать БРАВАДИН 5 мг х2 раза в сут

для регулировки состояния после свежего стресса = АДАПТОЛ 1\2 таб х 2 раза в сут --12 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Никита Игоревич, а то, что мне назначил невролог, продолжаю делать? Сейчас уколы кортексина, пикамилона делаю. Правда тералиджен и грандаксин не взяла еще

не помешает конс. опытного психолога Вам

Принятый ответ

Крепкого здоровья желаю!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Никита Игоревич,

Здравствуйте.
Для определения причин потери сознания нужно сделать УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи, холтер ЭКГ, СМАД. При исключении кардио патологии консультацию невролога.
Также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Контроль пульса и давления 2 раза в день. Продолжить приём гипотензивных препаратов пол контролем давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ!

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, для исключения нарушений ритма сделайте хотер, также в связи с обмороком рекомендую провести смад, узи сердца и сосудов шеи и анализы крови на ферритин и ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за рекомендации