Консультация педиатра /

Повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты — вопрос №2619541

Добрый день! Моему сыну 2 года и 4 месяца, пошли в садик на полный день. 18 октября забрала из сада с соплями и кашлем, температура максимум поднималась до 37 ровно. Промывала нос аквалором, в горло пшикала аквалор горло, укладывала спать возле увлажнителя воздуха и в понедельник отправила в сад. Кашель продолжался, но несильный и сопли не текли, а как будто в горле туда сюда застревали, как мокрота. Высасываю после промывания аквалором начинает подкашливать и как раз мокрота выходит. Сходили к педиатру - легкие чистые, горло слегка красное и направили на анализы. В итоге прошло уже больше трех недель, а ситуация не изменилась. К концу недели после садика начинает кашлять как курильщик. Сопли не текут, спит хорошо, кушает отлично, активный, носится. Думала, что адаптация организма ко всем инфекциям в саду, но срок этой болячки уже напрягает. В итоге вчера сдали кровь - повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты. Подскажите, что это значит и как вылечить наконец ребенка?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По ОАК - показатели в норме для возраста, всегда оцениваем абсолютные цифры, они нормальные в анализе, относительные меняются в зависимости от абсолютных, на них не стоит ориентироваться.
Есть ли динамика в кашле - что реже или также часто и выраженно кашляет?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте! Со вчерашнего дня кашель стал таким же как в самом начале заболевания - частым и более громким. Начинается после пребывания в горизонтальном положении. Так в течении дня его нет. Просыпается, кашляет, промываю, дневной сон, просыпается, кашляет, промываю, ночной сон и так по кругу. То есть по ОАК у нас нет признаков бактериальной инфекции? Переживаю правильно ли лечу ребенка...
Педиатр
По описанию похоже на то, что на фоне остаточного кашля той инфекции присоединилась новая вирусная инфекция и кашель из-за постназального затека - по задней стенке стекает слизь, собирается и раздражает горло, оттуда кашель.
Так бывает часто в сезон ОРВИ и гриппа и кажется, что «бесконечный» кашель. По крови нет признаков бактериальной инфекции.
В таких случаях следует обильно поить 30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа- отривин не более 5 дней. А также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Педиатр
Здравствуйте!

По крови нейтрофилы превышают лимфоциты, в этом возрасте должно быть наоборот. Но острого воспаления нет.
По этому анализу показаний для назначения антибиотика нет.

Но рекомендуется сдать кровь на IgM к микоплазме пневмонии. хламидии пневмонии. Сейчас много атипичной флоры, которая дает слабую картину крови и длительный кашель.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, благодарю за ответ! А этот анализ только платно сдается или можно попросить направление в поликлинике? И ещё интересует каким способом сдается этот анализ? Обязательно из вены? Если подтвердится пневмония, каково лечение? Антибиотики?
Педиатр
Зависит от поликлиники, но во многих делают, сейчас много атипичной флоры.

Обычно из вены берут.

Да, группы макролидов. Чаще Клацид.
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо Вам большое! Завтра буду выяснять в нашей поликлинике.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по данным анализа патологии не выявлено, кашель может быть из-за постназального затека, можно орошать нас солевыми растворами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови воспаления нет, изменения в относительных значениях не столько важно, сколько в абсолютных, по ним норма.
Так же анемии нет, аллергической реакции так же нет.
Если кашель долгий, усиление после горизонтального положения, то необходимо проконсультироваться у Лора, для исключения аденоидита. Так же сдать кровь на IgG IgM хламидии и микоплазмы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь).
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР] (Это мазок)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь)