Консультация лора /

Язвы на языке — вопрос №2620269

Здравствуйте, неделю уже больно глотать, сначала думала, что ангина и болит горло. Сегодня обнаружила на корне языка ближе к горлу язвы, само горло вроде чистое. Больно разговаривать и глотать. Думаю, что стоматит, но он обычно располагается по краям языка , дёснах, нёбе, и характер болей как будто бы другой. Жевать пищу не больно, только глотать. Это стоматит и лечить соответствующими препаратами?Или может быть герпес? Или, если идти к врачу очно, то к какому?

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит

Стоматолог
Здравствуйте
На корне языка вижу немного белого налета ,язв не видно
Признаки орви есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, не получилось адекватно сфотографировать, но там просматриваются эрозийные язвы. Признаки орви есть уже вторую неделю, изначально болело именно горло, насморк есть до сих пор. Может быть это все таки ангина?

Стоматолог
Да,на фото не видно,возможно,вы за язвы принимаете белые круглые выпуклые образования-это желобовидные сосочки языка,они такие у всех
Скорее всего,все же у вас причина в горле,т.к даже визуально слизистая не воспалена
Рекомендовано полоскать ромашкой/стоматофитом,для обезболивания и противовоспалительного эффекта ангидак/оралсет/тантумверде или пастилки с нпвс,например,стрепсилс интенсив
Ангина-это "народное"собирательно название боли в горле,на самос деле это заболеварие вызванное бактериями стрептококаами,если сомневаетесь сделайте стрептотест или обратитесь к лору,возможно у вас просто фарингит на фоне орви
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото наиболее вероятно вы имеете в виду желобоватые сосочки- вкусовые сосочки корня языка, его нормальные структуры

Признаков язв по проложенному вами фото не вижу

Постарайтесь пожалуйста выполнить фото где видны язвы и обвести их на фото чтобы более предметно ответить на ваш вопрос

Как дышит нос у вас? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нос периодически перекладывает уже две недели, но соплей нет. Других, перечисленных вами симптомов, нету. Сейчас встала, болит именно язык у корня, но боль похожа как у горла. Вообще ничего не понимаю
Детский ЛОР, ЛОР
А вам смотрел лор-врач гортань зеркалом или эндоскопом?

Есть у вас возможность выполнить стрептатест продается в аптеке?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото не видно никаких язв
Вам нужно очно посетить врача, чтобы осмотреть язычную миндалину

Ваши симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики