Консультация педиатра /

Высокая температура, анализы — вопрос №2620335

Добрый вечер

В воскресенье у ребенка с утра поднялась температура 38.1
В обед температура была такая же.Появились жёлтые густые сопли.
В12.30 дали Нурофен.
В 16.00 температура 38.5
Дали 1/4 ношпы т.к.были холодные руки и ноги.И дали парацетамол.
Температура упала,ребенок стал активным.
В 21:00 температура 38.8
Дали Нурофен через 1,5 часа температура не снизилась
В 02:30 дали парацетамол.Температура так же не снижалась

В 6:00 у ребенка началась белая лихорадка.
Трясло от холода,руки ноги холодные(хотя все это время ходил в шерстяных носочках)Появилась гусиная кожа на ногах.Сильный озноб(всего трясло).
Платный врач сказал одновременно дать парацетамол с нурофеном.
Ребенку полегчало...уснул.
Проспал до 10 утра.
Пришел педиатр,сказало красноватое горло,есть какие то висюльки(предположила что герпесная ангина).
Назначила Сумамед,поеднезалон.
Вчера весь день температуры не было.
Поднялась только к 16:25 до 38.7
(дали опять сочетание Нурофен/парацетамол).
Температура упала .
Сегодня весь день 37.1,к вечеру стала 37.4
С утра сдали анализы.
Не могли мы вы их расшифровать.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. по ОАК - увеличение моноцитов скорее всего связана с вирусной инфекцией, MCV - нормальный для возраста, СРБ - высокий, показывает воспаление, течение инфекции, может повышаться и при вирусной, и при бактериальной инфекции. ОАМ - без отклонений.
По описанию и по анализам предполагаю течение инфекционного мононуклеоза. Для него характерны - высокая температура, увеличение миндалин и налет, насморк и такие изменения в крови. Возможно, антибиотик не был показан.
Для уточнения можно сдать кровь на антитела к Эпштейн-Барр вирусу и цитомегаловирусу.
Обычно это лечится симптоматически - обильно поить 30-40 мл/кг,промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - отривин не больше 5 дней , наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22. При высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. Вместе использовать их не рекомендуется, так как могут усилить побочные действия друг друга. Главное, по весу рассчитывать дозировку.
Клиент
Лина Сафудиновна, а кетоны в моче не страшно?

Эпштейн Барра сдавали в сентябре.
Ничего не выявили.

Забыла добавить,что с сегодняшнего дня начал подкашливать.

У нас в садике ещё Коксаки у детей зафиксированы.

Но высыпаний на руках и ногах у нас нет.

Педиатр
Кетоны повышены из-за того, что идет интоксикация на фоне высокой температуры, поэтому следует чаще поить, чтобы не допустить обезвоживания.
Если есть возможность , прикрепите фото горла, пожалуйста.
Данные анализа сентября сейчас не актуальны. Специфического лечения против этого вируса нет, это для уточнения диагноза.
Возможно, другая вирусная инфекция.
Клиент
Лина Сафудиновна, смогу сфотографировать только завтра.
Сейчас уже спит.

Но пришел результат СОЭ только что
Педиатр
Есть повышение СОЭ, но это не специфический показатель, повышается тоже и при вирусной, и при бактериальной инфекции.
Тогда завтра посмотрю, как добавите.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции
Общий анализ мочи без воспалительных изменений
Нельзя исключить инфекционный мононуклеоз
Для уточнения : рекомендуется сдать кровь на Антитела к ВЭБ
Рекомендуется симптоматическая терапия
Будьте здоровы!