Консультация гастроэнтеролога /

Болит желчный — вопрос №2620338

Добрый день!

У жены болит правый бок при ходьбе , кашле, и когда поворачивается сбоку на бок. Вызывали скорую. Сказали , что воспаление желчного пузыря, сказали пить ношпу и соблюдать диету, в пятницу записаны на узи. Что можно попить для облегчения боли, камней никогда не было.

Возраст: 41

Хронические болезни: Такое воспаление 3 й раз

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , ношпа слабовата . я бы в данной ситуации рекомендвоала прием мебеверина по 1- 2 капсулы 3 раза. в день до УЗИ ОБП
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Подобный характер болевого синдрома, учитывая стандартную симптоматику, не совсем типичен для проявлений заболевания желчного пузыря. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания возможен прием как спазмолитиков - Но-шпа или Мебеверин 200мг по 1 табл при болях, или селективный НПВС - Нимесулид по 1табл при болях (оказывает противоболевой и противовоспалительное действие. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Усиление болевого синдрома при смене положения тела, а так же при кашле/чихании, больше характерно для патологии костно - мышечного аппарата, например при дорсопатии грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии. Дабы органы ЖКТ болят одинаково, что без физической нагрузки, что во время неё.

Для исключения патологии верхнего отдела ЖКТ, оценки работы желудка, ДПК, а так же гепатобилиарного тракта, обычно рекомендуют выполнить :

-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ОАК с лейкоцитарной формулой

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа,) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Сергей, добрый день.
Нужно выполнить обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Консультация невролога очно, так как связь боли с движением может быть признаком патологии неврологического характера (остеохондроз?).
По лечению можно сейчас использовать спазмолитики Тримедат/Бускопан/Дюспаталин - любой на выбор по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней. И ограничить в рационе жирную, острую, копченую пищу. Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.