Консультация лора /

Какой способ удаления миндалин лучше — вопрос №2620346

В последние полтора года участились случаи заболевания горла. В среднем, за год случается 7-10 простуд с разной степенью выраженности боли в горле. Раза три за этот период приходилось лечиться антибиотиками. Врачи назначили удаление миндалин.

Хотелось узнать, какой метод удаления считается не то что более эффективным, как я понимаю, любой способ выполняет свою задачу, но после какого, может быть, более быстрый период восстановления и наименее болезненный.

По ОМС предлагают только классическое хирургическое удаление, про лазерное удаление врач сказала, что оно оставляет рубец и зачем оно нужно. Про холодноплазменную деструкцию читала, что боль после операции будет незначительной , восстановление – легким и быстрым, но возможно это просто непроверенная информация из интернета. Возможно есть какие-то другие способы, хотелось бы услышать мнение специалиста.

Возраст: 32

Хронические болезни: пиелонефрит в ремиссии

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! Скажу с позиции опыта (удаляли и лазером и классически). Все почему-то думают, что лазер - это круто. Но на самом деле глобальная разница только для хирурга (исключительно удобство операции, скорость, и контроль гемостаза т.е. кровоточивости). Пациент под наркозом - спит и ничего не чувствует. После операции горло болит в среднем около 10 дней, как при ангине (но тоже всё индивидуально, были у меня пациенты, которые через 2 часа после операции в палате кашку наворачивали спокойно, а были пациенты кто 2 недели языком еле ворочили, так что не угадаешь, зависит от болевого порога и склонности организма к отёчности). При всём при том, после лазерного удаления отёк в области операции был несколько больше, чем при классическом "холодном" удалении (первый надрез слизистой скальпелем, далее миндалина вылущивается специальной лопаточкой), т.к. лазер - это высокоэнергетических метод хирургии (за счёт очень высокой температуры на конце лазерного волокна, сильно разогреваются окружающие ткани). Касаемо плазмы, на ней не работали, но коллеги-хирурги говорили что да, в целом хорошо, но после нее бывали сильные кровотечения, т.к. там образуются массивные налеты фибриновые (как корка, если будет на коже ожог, а на слизистой фибриновый налет) и если они раньше времени отходили, то могло случиться сильное кровотечение. Так что в целом плюсы и минусы есть у разных методик, так же как и осложнения бывают случаются когда угодно, к сожалению не предугадаешь. Так что если есть показания (а 7-10 простуд это очень много) и консервативное лечение (таблетки, пшикалки, промывания, антибиотики) не даёт эффекта стойкого положительного, то надо удалять.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По мне лучше классического хирургического метода удаления ничего нет.
Тут все от хирурга зависит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Удаление с помощью лазера или холодноплазменная коблация имеют преимущество по сравнению со скальпелем только в том, что сразу происходит коагуляция тканей и меньше риск развития кровотечения во время операции и в послеоперационном периоде

Период восстановления после операции одинаков при любом способе удаления
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Ангины бывают?