Консультация педиатра /

Диарея у годовалого ребёнка — вопрос №2620426

Здравствуйте, у моей дочки было АБКМ, но я была уверена что оно уже прошло и ввела ей молочку. Ели с рождения нутрилон пепти аллергия и грудное молоко, потом перешли на нутрилон гипоаллергенный. Едим его уже три месяца. Ввела творожок и от отлично подошёл, потом сливочное масло. А вот несколько дней назад ввела засыпайку и сегодня испортился стул, с 14:00 был уже 7 раз! Я очень переживаю и не знаю что делать. Стул жидкий и комочками еды. Дочка весёлая, активная, по немногу кушает. Как мне быть в этой ситуации? Может быть смекту, энтерол или полисорб?дала сейчас максилак

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте! Молочные продукты вводим аккуратно по молочной лестнице .
Максилак убрать , он разжижает стул.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
4) Сорбенты- энтеросгель/ полисорб. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо! Дочка засыпала уже, я дала ей 1/3 пакетика смекты? Это я неправильно сделала? Просто у нас дома не оказалось полисорба. А завтра утром начать его или энтеросгель?

Педиатр
Ничего страшного
Замените смекту на полисорб либо энтеросгель
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю. Так и сделаем
Педиатр
Смекта тоже сорбент, поэтому не переживайте
Педиатр
Здравствуйте.

Резко начали вводить молочные продукты.

Вводим по молочной лестнице, постепенно.

В таких случаях в лечении рекомендуется применять сорбент энтеросгель или полисорб, 3-5 дней.
Максилак заменить на бак сет беби, 10-14 дней он крепит стул.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Дочка засыпала уже, я дала ей 1/3 пакетика смекты? Это я неправильно сделала? Просто у нас дома не оказалось полисорба. А завтра утром начать его или энтеросгель?
Педиатр
Да, правильно сделали. Смекта это тоже сорбент, но по возрасту рекомендуется полисорб или энтеросгель. Завтра начните их принимать
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо
Педиатр
Рада помочь, Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Я бы рекомендовала пока что убрать засыпайку и потом пробовать ввести очень плавно
Максилак так же разжижает стул , я бы рекомендовала поменять его на баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки 10 дней , он подкрепит стул

Давать пить больше водички из расчета 40 мл / кг
Сорбенты - лучше давать полисорб 3 дня он адсорбирует токсины , тем самым помогает избавиться от диареи
Вместо энтерола лучше баксет
Рекомендую исключить из рациона сейчас свежие фрукты , овощи , молочные продукты на 5 дней примерно .
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, сколько раз в день давать полисорб? Дала сегодня один раз , стул был за день два раза жидковатый
Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется отпаивать малыша (Регидрон био, адиарин регидрокомплекс), давать Полисорб 2-3 раза в день, восстановить ЖКТ (бак сет беби)
Вводить молочные продукты медленно, не торопиться. Засыпайку не рекомендуется, в ней содержится много сахара
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Пока достаточно только исключения засыпайки и больше не давать этот продукт, тем более что он ничего полезного не несет, а пищевое поведение у детей часто портит.

Если стул не нормализуется в течение 5 дней, можно будет подключить неосмектин, баксет бэби.