Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке, тошнота, отрыжка — вопрос №2447525

Добрый день, уже кричу о помощи. Устала мучаться с этой проблемой - обошла кучу врачей, лежала в больнице - ничем помочь не могут. Нет точного диагноза.
Начались проблемы с жкт с запора - в туалет хожу раз в 3 дня. Далее начался гастрит - тошнило рвало болело в эпигастральной области. Лежала в больнице - сказали инфекционный мононуклеоз.... после этого более менее стало легче , через месяц опять тошнота , села диаету ( убрала все жареное жирное соленое копченое) тошнота перешла уже и в боли там же в желудке ... попала в больницу , не могла есть даже кашу на воде ( тошнило и болело )
думали панкреатит или гастрит - по узи и фгдс все норм , кровь в норме ( клиника , биохимия, гепатитов - нет ). Сдала дыхательный тест на хеликобактер - все в норме. В кале паразитов нет, моча - в норме.
Сдала платно на непереносимость лактозы - пришел результат прикладываю ( молочку исключила - но сотавила йогурты )
ела их 3 дня все ок , а вот вчера на 4 день - появилась боль в желудке , отрыжка этим йогуртом - он прям выходил....мучалась ужасно! На утро отрыжка тухлым йогуртом стала (

На что сдать что проверить я уже не знаю- я мучаюсь ужасно(
читаю в интернете про болезнь крона, непереносимость глютена - лактозы ....что еще проверить не знаю
сейчас принимаю препараты 10 день и все - лечение закончилось - что делать не знаю(
все прикладываю фото, обследования, что сейчас принимаю

Возраст: 26

Хронические болезни: микроаденома гипофиза, брадикардия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

На данный момент: диета fodmap, разо 20мг\сут до 3 мес, тримедат 200мг 3р\сут до 3 мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.
При неэффективности - консультация психотерапевта+антидепрессанты.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, Добрый день, спасибо за ответ.
Я правильно понимаю - на фоне тревожности у меня и происходят эти вещи с ЖКТ ( запор, тошнота, боли в желудке) . Бывает повышаются АЛТ, АСТ, Холестерин был один раз высоковат - анализы могут тоже так скакать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
да, правильно. Уровень АСТ/АЛТ зависят от многих факторов, например чаще на фоне приема БАД\лекарств
Клиент
Марина Евгеньевна, ходила сейчас к терапевту у нас в поликлиннике и она тоже сказала что и вы диагноз , назначила лечение :
1, Дюспаталин 1 таблетку утром и вечером
2, Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день
3, Микразим по 1 табл 3 раза в день
4, Дюфалак по 15 мл 3 раза в день

как считаете нормальное лечение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
свое мнение я указала в первом ответе
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день. Меня мучает изжога и горечь во рту
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
Со стрессом и тревожностью у вас как?
По вашему описанию можно предположить, что это функциональная диспепсия
Обычно возникает на фоне стресса, перенесенных инфекций
Можно:
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды 1 месяц
Тримедат по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Для стула можно форлакс по 1-2 пак утром
Соблюдать питьевой режим
Добавить в рацион овощи и фрукты
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а если не пить таблетки - это может само пройти ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может и само пройти, если убрать провоцирующий фактор. Если связано с инфекцией, то в течение нескольких недель должно всё нормализоваться
Если стресс, то как стресс проходит обычно все нормализуется
Клиент
То есть инфекция или стресс может спровоцировать ?
Если инфекция то по крови покажет?
У меня по крови все хорошо вроде , значит из-за стресса ?

И такой вопрос: я сейчас стараюсь кушать правильно без таблеток - если заболит или станет плохо, то могу начать пить таблетки ?
Клиент
И это не опасно? Такие просто боли, что страшно становится, до слез
Терапевт, Гастроэнтеролог
Даже банальное орви может спровоцировать жалобы
Лучше сейчас начните прием препаратов, посмотрите есть ли эффект
Если есть повышенная тревожность, то можно за консультацией психотерапевта обратиться( когнитивно-поведенческую терапию может предложить, если хотите без таблеток)
Клиент
Я просто пропила уже 10 дней таблетки , боюсь организм привыкнет к таблеткам так .
У меня такой вопрос , я исключила молочку ( потому что сдала анализ и он пришел s/t ) - то есть есть непереносимость во время инфекции ?
Я пила 10 дней нексиум, хофитол, тримедат, форлакс и мезим
Терапевт, Гастроэнтеролог
К этим препаратам нет привыкания
Снижена активность лактазы, какие-то продукты вы может и нормально переносите. Тут просто нужно найти дозировку продукта, который не вызывает симптомов
Клиент
Анастасия Андреевна, я сегодня кушаю без таблеток и все пока хорошо - тьфу тьфу тьфу )
Но единственное! Пила чай - горечь во рту , раньше тоже такое было ( в горле нету, только во рту ) почему может быть?
У меня еще был застой желчи по узи ( я пила 10 дней желчегонные ) - стоит подольше их пропить? или не нужно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Желчегонные до месяца можно пропить, учитывая сгустки по УЗИ
На фоне желчегонных может быть горечь во рту
Клиент
Анастасия Андреевна, я сейчас их не пью уже, у меня именно после чая горечь появилась ( и во рту и на губах - щипет). После еды нет горечи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла
Значит был рефлюкс желчи, поэтому и ощутили горечь
Клиент
Уже лень прошел а ощущения горечи до сих пор во рту- это нормально ? С этим рефлексом нужно что-то делать?я уже не знаю на каком питании сидеть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хофитол, который пили, может уменьшить рефлюкс
И вести дневник питания, на какие продукты есть такая реакция
Клиент
И это все что происходит ( отрыжка, рефлюкс, спазмы, боли ) - это все из-за стресса или перенесенной инфекции ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рефлюкс из-за нарушения моторики,
Спазмы, боли чаще всего функциональное( и вызывается этими факторами чаще)
Клиент
Простыми словами - функциональные ( не опасные, то есть не органические ?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, все правильно
Клиент
Извините меня , сегодня второй день не пью таблетки . Вчера после чая горечь во рту началась и была весь день, сегодня чай не пила - воду только и покушала ( началась во рту и в горле горечь )
Клиент
Может у меня герб ? Не понимаю уже!!! Какие таблетки пить (
Терапевт, Гастроэнтеролог
ГЭРБ и функциональная диспепсия лечатся практически одними и те же препаратами
Сейчас можно симптоматически фосфалюгель по 1 пак
Клиент
Анастасия Андреевна, я сейчас омепрозол выпила ( нету на работе фостфалюгеля )
начну с завтрашнего дня пить тогда , только его? или вместе с омезом?
Клиент
Анастасия Андреевна, могу дойти до аптеки купить альмагель, нужно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Омез пока начните, если что потом подключите Альмагель или фосфалюгель
Клиент
Омез утром и вечером ? Как долго?
Это все проявления тревожности ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
1 раз утром пока
Не исключено
Клиент
Анастасия Андреевна, доброе утро. Я вчера посмотрела всю нашу работу ЖКТ и поняла что в печени образовывается желчь и уже находится в желчном. Застой желчи может быть изза проблем в печени ( исключено у меня по анализам и узи ) , изза проблем с желчным ( тоже исключено - нет опухолей , камней ) , получается у меня органической паталогии нет.
Но вопрос - если застой желчи , то почему у меня горечь во рту? Может у меня наоборот не застой , а выброс?
Я пью сейчас желчегонные , может их не надо пить?