Консультация гинеколога /

Пропали критические дни — вопрос №262088

Здравствуйте, очень прошу о помощи! В прошлом году у меня произошел сбой цикла, на 2 месяца пропали месячные, потом пришли, потом опять на 2 месяца пропали. Обратилась к гинекологу. Она назначила мне дюфастон для того, чтобы вызвать месячные и сдать анализы. Результаты следующие: Т4-0.81 нг/дл, ТТГ-2.860 мкМЕ, Тестостерон-0.404 нг/мл. ЛГ-4.36 мМЕ, ФСГ-5.39 мМЕ, Пролактин-10,1 нг/мл, Эстрадиол-50.7 пг/мл, 17-ОН-прогестерон-1.10 нг/мл, ДГА-S-13.41 мкмоль. Анализы сдавались на 3 день цикла. Также имеется АИТ, но анализы в пределах нормы и медикаментозное лечение не назначалось. По узи малого таза и щитовидки всё в порядке. Врач сказала, что повышен ДГА-S, но не критично и сказала, что такой долгий цикл в 2 месяца-моя "особенность" и назначила Джес. Я пропила его 2 месяца, критические дни приходили, но сейчас решила прекратить приём и их опять нет второй цикл уже. Не знаю, что делать и в чём может быть причина

Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! А зачем Вы прекратили приём препарата?
Клиент
Илона, здравствуйте! Так как противозачаточные не устраняют причину, а лишь симптомы. Тем более, это гормональный препарат и лишний раз принимать гормоны не хочется, особенно учитывая тот факт, что присутствует аутоимунное заболевание

Акушер, Гинеколог
Екатерина, аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием для приема КОК. Джес снижает ДГЭА сульфат, но не за два месяца, а приём должен быть минимум 6 месяцев. Такими приёмами и отменами Вы ещё хуже делаете своему организму
Клиент
Илона, подскажите, пожалуйста, в таком случае мне стоит возобновить приём препарата? и как снова начать его пить, если менструация не начинается?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Надо сделать УЗИ маткии придатков, чтобы посмотреть толщину эндометрия и определиться, как помочть начаться Вашей менструации
Клиент
Илона, спасибо большое!