Сыпь на лице у ребенка
Здравствуйте. Ребенку без 2 дней 7 месяцев. На протяжении месяцев 1,5 появляются высыпания на лице. На других частях тела нет. Крайний раз появились особенно выраженно, фото прилагаю. Веки, нос, подбородок, щеки. Убрала пока прикорм, позавчера давала зодак 5 капель, результата не было. Сейчас мажу 2 раза в день кремом Avene cicalfat. Он вроде подсушивает немного, но до конца конечно не проходит( с чем это может быть связано - с отоплением, влажностью, прикормом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
На теле высыпания? Шелушения?
Виктория Николаевна, на теле нет никаких нигде ни высыпаний ни шелушений. Все только на лице (кроме лба)
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 7 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Ведите дневник
Фиксируйтесь все изменения на коже и от чего хуже
Вот это и исключайте
Виктория Николаевна, спасибо большое! Буду вести дневник и наблюдать за реакциями
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте
На 1 фото периоральный,периназальный и периорбитальный дерматит. А на 2 фото можно думать еще и о атопическом дерматите.
В любом случае сейчас предлагаю единые рекомендации:
Препарат выбора для детей Крем элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, на втором фото краснота на следующий день после прогулки в прохладную погоду. Второй раз такое. Ничем не стала мазать на прогулку, дабы не провоцировать новые высыпания так вот у ним краснота добавилась из-за этого
Если чем-то и мазать,то минимум за 30 мин до выхода на улицу. Или в идеале за 40-60 мин. Чтоб не было обветривания