Консультация уролога /

Кровь в моче — вопрос №2620913

Здравстввйте, мужчина 96 лет, самочувствие удовлетворительное, ничего не болит, самостоятельный, анализ крови в пределах нормы, анализ крови ПСА отрицательный, в моче кровь, аденома предстательной железы, размер большой.
Вопросы:
1. Что лучше делать для диагностики, КТ или МРТ, нужен ли контраст?
2. Есть положительный онкомаркер на рак мочевого пузыря UBC,насколько можно доверять этому анализу?

Возраст: 96

Хронические болезни: аденома предстательной железы, глаукома

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Лучше МРТ органов малого таза с контрастом.
Маркер это не диагноз. Можно дополнительно сделать исследование осадка мочи на атипичные клетки.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, маркер, конечно не диагноз, но какая вероятность, что он правильный?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не корректно так говорить. Он лишь обозначает, что при его повышении нужно обратить внимание и обследоваться в этом направлении.
Андролог, Уролог
Доброе утро.Если есть примесь крови в мочн,конечно к пожилого человека в первую очередь необходимо исключить новообразование мочевыводящих путей.Доя этого,как минимум выполнить узи почек,мочнвого пузыря.Если на УЗИ будут новообразования,выполнить МРТ Форганов малого таза с в/в контрастированием,если очаг в почках-КТ почек и мочевыводящих путей с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, на узи почек ( оно приложено) есть кисты обеих почек 6-8 мм, это считается за новообразования?
Андролог, Уролог
Нет,кисты не имеют никакого отношения к жалобам и не являются по сути каким-либо процессом.
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите, пожалуйста, не вреден ли для пожилого человека контраст при мрт? аллергий у него нет
и какая нужна подготовка перед мрт малого таза, нужно ли наполнять мочевой пузырь?
Андролог, Уролог
Не нужно специально наполнять.Контраст,если нет аллергии,не даст никаких отопленных последствий.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо, подскажите, можно ли обойтись без цистоскопии, если подилой пациэент боится и не хочет категорически ее проходить, что делать в этом случае?
Андролог, Уролог
Заставить в данном случае никто не сможет.Право выбора всегда за пациентом.
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
Для диагностики рака мочевого пузыря выполняется КТ,
для диагностики рака простаты МРТ.
Оба исследования информативны только с контрастом.
Также рекомендовал бы сдать анализ мочи на атипичные клетки - более информативен при диагностике рака мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав Александрович, на атипичные клетки завтра записались, сдадим
Подскажите, какой контраст лучше для пожилого человека, не вреден ли он и нужно ли перед КТ или МРТ пить, что бы наполнить мочевой рузырь и сколько?
Андролог, Уролог, Врач УЗД
контраст по составу один.
Мочевой пузырь лучше чтобы наполнен был
Клиент
Вячеслав Александрович, ему трудно долго не ходить в туалет, плохо держится, сколько минимум жидкости выпить можно, что бы был результат виден?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По ТРУЗИ есть образование в периферической зоне и есть повышение в лабораторном анализе, подозрение на новообразование. Поэтому рекомнедовано выполнить для начала МРТ органов малого таза с контрастирование и консультация онколога по результатам. По узи почек ничего критичного нет, кисты небольшие, это доброкачественные жидкостные образования, за которыми продолжать наблюдать по узи почек каждые 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, а какое значение в лаборатоном анализе превышено? имеется ввиду ПСА онкомркер? там в пределах нормы написано, емли я правильно прочитала
Уролог, Андролог
В первом файле - антиген рака мочевого пузыря.
Клиент
Галина Александровна, образование в предстательной железе, а онкомаркер для мочевого пузыря, или это на все влияет?
Уролог, Андролог
Да, обследования показывают разное. Поэтому рекомендуется МРТ органов малого таза для уточнения.