Консультация гинеколога /

Панклав х 2 беременность — вопрос №2620936

Здравствуйте , подскажите пожалуйста а7 дней принимала антибиотики панклав х2 , линекс тоже , беременна начала принимать было 16 недель , сейяас 17 , терапевт женской консультации сказала без них никак , надо проспнироваться , вроде было норм , но вот вчера началось какие то боли я животе не постоянные но такие как будто крутит в туалет хожу по 2 раза , не жидко, но внутри крутит немного все равно , вчера так же съела магазинный салат оливье, переживаю может отравилась , но температуры нет , вот только небольшой зуд в анале , и в туалет порывы, но больше 2 х раз не могу сходить , рвоты нет , подскажите пожалуйста на что это реакция на антибиотик ? И зуд ещё , или я могла отравиться салатом ? Что делать если отравление или симптомов нет о растения раз нет тошноты и рвоты и жидкого стула ? Сейчас не дома , в другом городе , в пн к терапевту на приём только заранее спасибо

Возраст: 31

Гинеколог
здравствуйте , возможно у Вас ассоциированная с антибиотиком диарея. Принимайте энтеросгель во время приема пищи до улучшения самочувствия, ограничьте продукты, содержащие клетчатку(капуста, бобовые, газированные напитки).
Примите Флуконазол 150мг, разрешено с 12 недель беременности, местно применяйте пимафукорт крем от зуда
Клиент
Ирина спасибо , подскажите , а если это отравление насколько это опасно для малыша?

Гинеколог
при расстройстве стула идет некоторое обезвоживание, не ограничивайте жидкость. Плацента выполняет защитную функция. Не переживайте
Клиент
Ирина спасибо , а если бы эти брли акушерского характера при юеременности болел бы постоянно низ живота ? И выделения были бы ?
Гинеколог
учитывая прием антибиотика, характер жалоб- это реакция кишечника. Отравление или расстройство кишечника лечение одинаковое, принимайте энтеросгель. При отсутствии кровянистых выделений повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Очень похоже на легкую степень отравления, необязательно должна быть рвота, может быть просто изменение характера стула и метеоризм. Попробуйте принять Полисорб. Зуд в области ануса связан с жидким стулом.
Клиент
Лейла спасибо , а для малыша это опасно ? С ним может что то случиться ? Если организм матери испытывает отравление ?
Клиент
Жидкого стула нет )
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, малыш защищен множественными барьерами. Ваш организм берет все на себя, и если он справляется, значит малыш в норме. Не переживайте.
Да, прошу прощения, быстро прочитала. После приема антибиотика может быть рост Кандиды на фоне подавления нормальной микрофлоры. Зуд может быть связан с этим. Для облегчения состояния можно использовать местно крем Клотоимазол на область ануса.
Клиент
Лейла от антибиотиков тоже может быть такое состояние ?)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Может, но когда симптомы появляются так резко и после употребления сомнительных продуктов, подозрение падает больше в сторону отравления. Хотя одно другого не исключает.
Клиент
Лейла спасибо , если бы боли были акушерского характера , то болел бы всегда низ живота и были бы выделения ? Прислушиваться к организму постоянно вроде бы живот крутит ни низ живота, уже боюсь всего
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не всегда. Это у Вас первая беременность?
Клиент
Первая беременность да , ожирение , юронхиальная астма есть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Прислушиваться не стоит, постарайтесь отвлечься ежедневными делами. Вы правы, боли акушерского характера пропустить невозможно, они достаточно интенсивные. Не всегда могут быть выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Да, вероятно реакция кишечника на прием Антибиотика. Сейчас в помощь работе кишечника можно добавить пробиотик, например нормобакт или баксет. Питание щадящее, исключить жирное жареное острое, Фаст фуд, майонезные салаты, пить достаточное количество чистой воды. При учащении стула смекта 1 пакетик 3 раза в день. При появлении рвоты, повышении температуры тела обращение в инфекционное отделение. Зуд в области анального отверстия может быть связан с кандидозом на фоне приема антибиотиков, или с геморроем. Если зуд около анального отверстия мазать Клотримазол, если внутри свечи натальсид после акта дефекации.
Клиент
Ольга здравствуйте , спасибо за развёрнутый ответ , если это отравление , мой ребёнок не страдает от этого ? С ним все хорошо будет
Акушер, Гинеколог
Не страдает, важно что нет неукротимой рвоты/диареи более 10 раз, и повышения температуры тела выше 38. Поэтому наблюдайте, если ухудшения не будет восстановитесь, малыш не страдает.
Клиент
Спасибо большое) а то переживаю сильно , а если это было бы что то акушерское связано с меткой то наверно была бы постоянная боль в животе ? В низу и выделения ?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, было бы постоянное напряжение матки с болью, усиливающееся по интенсивности, вздутые петли кишечника давят, отсюда боль, если дискомфортно можно принять таблетку но шпы.
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Лёгкой беременности!