Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2621009

Добрый день, сдала женский анализы.Волнует лишний вес , переодически сижу на диетах,но за лето набрала 12 кг(такого веса небыло никогда. Рост 158, 87 кг. Были сейчас проблемы в геникологии,лечила шейку матки.Думала, может гормоны не в порядке. Стоит ли идти к диетологу-эндокринологу? Или анализы реально подкорректировать питанием?

Возраст: 37

Хронические болезни: Лишний вес, повышение давления.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови в норме.
Глюкоза, гликированный гемоглобин в норме.
Гормоны щитовидной железы, половые гормоны в норме.
Лептин повышен на фоне лишнего веса.
Отмечается повышение холестерина низкой плотности (атерогенная фракция).
Для поддержания оптимального уровня холестерина рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.

Для контроля состояния сосудов рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Да, над питанием нужно работать, эндокринных причин ожирения у Вас нет, но посетить диетолога/эндокринолога есть смысл.
Старайтесь придерживаться правила гарвардской тарелки. На просторах интернета информации очень много. Пейте больше воды. Увеличьте физическую активность - 10000 шагов ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме.
Анемии, признаков воспаления нет.
Гликированный гемоглобин в норме. Нарушений углеводного обмена нет.
Работа почек и печени не нарушена.
Липидный обмен в норме с учетом норм лаборатории.
Щитовидная железа работает исправно.
Уровень лептина может быть повышен на фоне повышения веса. Индекс массы тела 34.9, что соответствует ожирению 1 степени.
Я бы рекомендовала подкорректировать диету, снизить калорийность съеденной пищи, уменьшить объем порций и увеличить кратность приема пищи (не делать больших интервалов между приемами пищи), увеличить физическую активность по возможности (на пользу пойдут длительные пешие прогулки, плавание), следить за соблюдением питьевого режима (выпивать в сутки не менее 1,5 л воды).
Диетолог может помочь вам составить рацион и подсчитать необходимое количество калорий с учетом вашего веса, образа жизни и физической активности в течение дня.
Будьте здоровы!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы у вас в пределах нормы, лептин повышен из-за лишнего веса. Диеты при похудении не работают. Необходимо плавное снижение веса с помощью адекватного дефицита калорий с учетом вашей физической активности.(примерно 1400-1500ккал) Эндокринолог вам не нужен, рекомендую обратиться к нутрицилогу, диетологу, возможно нужен психотерапевт, если заедаете стресс.
Терапевт
Добрый день.
Анализы крови хорошие, проблем с щж нет, инсулинорезистентности нет, проьлем с надпочечниками тоже нет-в целом основные причины ожирения вторичные вы исключили. На лептин не смотрите,он повышается при ожирении.
90 процентов всех причин ожирений- это питание.
На данный момент у вас ожирение 1 степени. При данной степени достаточно коррекции питания и регулярных физ нагрузок. Лекарственные препараты еще не показаны. Самое главное придерживаться суточной ккал, подсчета ккал.жедательно вести дневник,т.к даже если обратитесь к эндокринологу или диетологу будут смотреться ваше питание. Необходимо фиксировать все ваши основные приемы пищи и перекусы сразу как поели,т к если записывать в конце дня в тетрадку 30 процентов пациенты упускают перекусы. Жесткой диеты соблюдать не требуется ( имеется ввиду менее 1200 кккал) -в этом случае обмен замедляется и снижение веса приостанавливаетсЯ. Поэтому на данный момент достаточно снизить на 500 кка, вы можете есть что хотите,не выходя за рамки ккал. Но конечно советуем есть нормальный обед завтрак и ужин, желательно ограничить быстрые углеводы,хлеб или выпечку- т.к они покрывают всю калорийность вашего рациона,а насыщения вы получать не будете