Флуоксетин

Здравствуйте,страдаю тревожным расстройством,паническими атаками. Пила паксил спустя время не подошел,затем выписали триттико,но я начиталась про него кучу побочек и попросила выписать флуоксетин. Вопрос такой,флуоксетин можно прикрывать алпразоламом? И я сегодня выпила первые 20 Мг,и с утра сердцебиение под 100,может от него быть? И пройдут ли эти побочки?

Хронический пиелонефрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, тахикардия может быть на фоне начала приёма препарата.
Да, можно прикрывать, но Алпразолам принимаем нём более 2х недель.

А правильно что я сошла с паксила и тут же зашла на флуоксетин? Не будет сиротонинового синдрома? Паксил последнее время пила в 10 мг,потом три дня перестала пить и сегодня зашла на флуоксетин

Нет, не будет, не волнуйтесь, всё правильно отменили и начали.

И если недели через три не раскроется.придется менять ад?

Нет, постепенно можно повышать дозировку до 60 мг.
И оуениваем эффективность месяц.

Правильная дозировка,20 мг+алпразолам 1/4 три раза в день? А там флу по мере повышения?

Да, можно так принимать, можно Альпразолам только на ночь.

1/4-это совсем же мало,верно?) То есть не такая большая дозировка

Да небольшая, но нормально, можео и так принимать. Но не более 2х недель

Принятый ответ

Здравсвуйте. Любые антидепрессанты могут усиливать тревогу в начале терапии (в том числе с учащением сердцебиения). Флуоксетин в этом смысле яркий пример, поэтому его обычно не рассматривают в качестве препарата для лечения тревоги. Хотя это не запрещено и вполне допустимо.

Алпразолам в таких случаях использовать допустимо. Однако, нужно учитывать, что Флуоксетин может увеличивать концентрацию Алпразолама в крови. Поэтому нужно с большим вниманием подходить к выбору дозировки Алпразолама.

Так тревоги то я не чувствую ? а просто чуть давление и пульс высокий) это вроде побочка и со временем пройдет?

да, обычно подобные побочные эффекты проходят в течение 1-2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да в начале приема требуется прием противотревожных препаратов. С альпрозаламом аккуратно. Часто вызывает зависимость! А таблеток в упаковке как раз предостаточно чтобы она сформирована была! Флуоксетин 3-4 недели в данной дозе и только потом увеличивается до 40 мг если нужно.

А 1/4-это ведь малая доза? Я его с паксилом пила,затем разово,когда па были,и вот сейчас решаюсь только так же 1/4 с утра

Да 1/4 не большая доза! Но не более 2 недель подряд в любом случае. Дело не в дозе даже а в веществе!

Спасибо)а вот зашла я на флу сегодня и чуть давление повысилось,пульс почти 100,стопы и ладони мокрые,это от него? Заход? Тревога есть,но совсем маленька. Это пройдет?

Да от него, должно пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При тревожном расстройстве флуоксетин лучше не принимать, он активирует и ещё сильнее тревогу усиливает. Алпразолам можно принимать, не дольше двух недель и в меньших дозировках,чем обычно. Флуоксетин повышает действие алпразолама. Лучше выбрать атаракс или тералиджен.