Психотерапевт
Добрый день! Пью Флуоксетин 15.дней но от него побочка .Желудок стал беспокоить ,стул не в порядке,аппетита совсем нет .Может это быть от Флуоксетин и можно перейти на Рексетин ?
Принятый ответ
Здравствуйте,данная симптоматика возможна в течении месяца,так как организм адаптируется к препарату.
На счёт аппетита,тут будет сложнее,так как препарат часто назначается как корректор аппетита,для снижения веса.
Смысла менять препарат через 15 дней,нет.
Так как результаты можно ожидать через 4-6 месяцев после начала приема оптимальной рабочей дозировки препарата.
Состояние такое не объяснить но мне оно не нравится (
Я понимаю,что у вас за состояние,но нет никакой уверенности ,что на другом препарате не будет хуже.
Нужно подбирать дозировку и тогда ваше состояние улучшится.
А как подобрать правильно ? Я 20 мг пью .
Вы сразу начали прием с 20мг?
Подбор производится только в очном формате с вашим доктором,опираясь на ваше состояние,после 4-6 недель приема препарата.
Да ,сразу.
Это не верное решение на мой взгляд,нужно было начинать с 10мг,а далее тольк через 7-10 дней повышать дозировку до 20мг.
Стресс для организма большой.
Но уже поздно об этом говорить.
Теперь только ждать и если состояние не изменится,то повышать дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это может быть от препарата, если он назначен неверно.
Что Вы им лечите и какой специалист занимается решением ваших проблем? Опиши подробнее свои жалобы, чтобы можно было дать рекомендации. Осматривал ли Вас психиатр или ВРАЧ-психотерапевт?
Врач психотерапевт назначил.
Остальные вопросы озвучите?
Принятый ответ
Здраствуйте!
Флуоксетин препарат неплохой, работает эффективно, да, первые 14-20 происходит адаптация к организму (разворачивается действующее вещество) и как правило всегда прикрываем противотревожным - атаракс/тералиджен, которые могут помочь с данными явлениями в том числе.
Что касается перехода, то конечно можно перейти (вероятно, что ранее назначали, откуда-то в наличие у Вас есть), препарат из той же группы сиозс (что и флуоксетин), но стоит это выполнять под контролем и на усмотрение лечащего врача, чтобы избежать ухудшений итак нестабильного состояния.
Можете ли описать более подробно в связи с чем обратились к врачу-психотерапевту?
Принятый ответ
Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту возможно возникновение побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, что обусловлено воздействием препарата на серотониновые рецепторы кишечника. Как правило, данные симптомы носят временный характер и прекращаются самостоятельно в течение месяца. Замена флуоксетина на рексетин может не привести к уменьшению симптомов, так как препараты имеют схожий механизм действия. Кроме того, рексетин имеет большее количество побочных эффектов и обычно не является препаратом выбора.