Переход на Флуоксетин

Здравствуйте! У меня стоит тревожно-депрессивное расстройство. В целом тревога мешает жить, мешает работе. Частая вялость, нежелание что-то делать. Раздражительность. Накручивание ужасных мыслей. Но панических атак никогда не было. Сплю много, иногда вставать с кровати желания нет. Врач выписал мне Элицею, постепенно я повышала дозу до 10 мг. Принимаю ее сейчас 2 месяца. Но на 10 мг была была ужасная сонливость, снизила дозу до 7,5 мг. И перенесла прием на вечер. Ранее принимала утром. Тревожность ушла, эмоциональный фон выровнялся. Но апатия и небольшая сонливость (не такая, как на 10 мг) так же присутствуют, «тяжелая голова», повысился аппетит. От этого сильный дискомфорт. Сейчас врач выписал переход на Флуоксетин. Схема перехода такая: с 7,5 мг Элицеи перейти на 5 мг и принимать 5 дней. Далее уменьшить до 2,5 мг и начинать принимать Флуоксетин по 1 таблетке утром. И через 5 дней исключить Элицею, оставить только Флуоксетин. У меня есть сомнения по поводу Флуоксетина. Я переживаю, что этот препарат очень взбудоражит мою тревогу, ведь изначально, я пришла к врачу с жалобами на сильную тревожность. Подскажите, пожалуйста, правильно ли переходить с Элицеи на Флуоксетин? Или может есть какая-то золотая середина? Например, золофт? Хочу узнать разное мнение на эту ситуацию, спасибо!

28 лет
3 часа назад·Просмотров: 2·Кристина

Здравствуйте! Сама по себе схема, которую предложил врач, — рабочий вариант. Постепенное снижение дозы эсциталопрама (Элицеи) параллельно с введением флуоксетина помогает снизить риск синдрома отмены и даёт организму время адаптироваться. Врач, скорее всего, выбрал такой маршрут, чтобы минимизировать риски. Но вот что важно в вашем случае: флуоксетин действительно обладает стимулирующим эффектом. В начале приёма у некоторых людей это может проявляться как усиление тревоги, появление или усиление бессонницы, внутренняя активация. Поэтому ключевой момент здесь — очень внимательное наблюдение в первые дни и недели. сертралин часто рассматривают как альтернативу в подобных ситуациях. У него действительно хороший баланс между эффективностью при тревожных расстройствах и переносимостью. Так что обсудить с врачом переход на сертралин — абсолютно умный шаг. Возможно, это станет более комфортным вариантом именно для вас.

Здравствуйте!
Схему замены лечения Вам дали рабочую. Флуоксетин используют для лечения тревожных расстройств, особенно если при лечении другим СИОЗС повышается аппетит, флуоксетин снижает аппетит. Флуоксетин действительно обладает активирующим эффектом, за счет чего используется при апатии и вялости. Любой антидепрессант СИОЗС может усиливать тревожность первое время приема. Поэтому назначается прикрытие анксиолитиком, например тералидженом.