Консультация педиатра /

Стафилококк золотистый — вопрос №2621122

Три недели назад у грудничка (3м) в стуле были обнаружены прожилки крови. Участковый педиатр сказала сдать копрограмму и анализ на дисбактериоз. По результатам анализ на дисбактериоз было выявлено, что у ребенка золотистый стафилококк (результат прилагаю). Для меня это было огромным шоком. Уже другой педиатр прописал нам пропить стафилококковый бактериофаг. Нужно ли давать его ребенку или первоначально пройти анализ на посев стафилококка, чтобы убедиться на 100%, что он есть или его нет?

Возраст: 29

Хронические болезни: Миопия высокой степени

Педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Стафилококк есть в норме в микрофлоре жкт, его не нужно лечить, и прожилки крови он не вызывает.

Кровь сохраняется в стуле?
На каком вскармливании малыш?
Клиент
Алина Александровна, кровь была единоразово. Ребенок на искусственном вскармливании, кушаем Нутрилон премиум 1
Педиатр
Возможно, была микротрещина, из-за чего появилась кровь.

Для исключения воспаления нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь имммунохимическим методом.
Стафилококк точно лечить не нужно.
Клиент
Алина Александровна, мы сдали копрограмму. В ней написано, что крови не обнаружено, если примитивными словами
Педиатр
Если нет лейкоцитов более 20, эритроцитов, и на данный момент нет жалоб, то все у малыша в порядке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Давать ребенку фаги нет необходимости

Специального дообследования не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Как часто у ребенка прожилки крови в кале?

Проведено много исследований и доказано, что анализ кала на дисбактериоз не информативен и не имеет клинической значимости. Данный анализ показывает только условно-патогенную флору. Каждый день можно сдавать анализ и постоянно будут разные показатели. Данная находка в анализе не требует лечения!)
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! Прожилки были единоразово три недели назад и больше не было
Педиатр
Тогда не переживайте!)
Прожилки крови не всегда указывают на АБКМ. Они могут появляться при натуживании малыша во время дефекации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Этот анализ не информативен ,это условно патогенная Флора которая меняется каждый день

Кровь в кале еще сохраняется ?
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Больше крови не было. Только один раз и всё
Педиатр
Кровь могла образоваться от натуживания Если стул нормальный и малыша ничего не беспокоит то лечение сейчас никакое не нужно

Если прожилки крови будут повторятся то сдать копрограмму и кал на скрытую кровь