Консультация гинеколога /

Стафилококк золотистый — вопрос №1418207

Здравствуйте дорогие врачи у меня такой вопрос в мазке нашли стафилококк золотистый в титре 10 6 назначили лечение свечи Тержинан 6 дней вагинально и Амоксиклав антибиотик 5 дней пропить срок беременности 35 недель на данный момент ,не опасен этот стафилококк золотистый для плода ? И как от него избавиться.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите мазок , пожалуйста. Это был бак посев?
Золотистый стафилококкк - условный патоген, который был в вашем влагалище всегда - и до беременности, и сейчас . Если у вас жалоб нет, то лечить его не нужно.
А бак посев мы сдаем только для того, что определить наличие стрептококка группы Б во влагалище и при его наличии вам будет показана антибиотика профилактика в родах. Сейчас не нужна она, если ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Алина, фото приложила в скан
Клиент
Алина, прикрепила мазок
Акушер, Гинеколог
Увидела! То , ради чего
был взят этот мазок , не выявили- а именно стрептококка группы Б. Это просто прекрасно!
Если нет жалоб , то вам не нужно никакое лечение на данном этапе. И стафилококки, и стрептококки и еще сотня различных бактерий живут во влагалище каждой женщины. И лечим мы их только при наличии жалоб- зуд, жжение во влагалище, выделения с запахом
Клиент
Алина, то есть хорошо что именно стрептококка группы Б нет
Акушер, Гинеколог
Да, вы поняли все верно. Опасен только он и только в родах (как отходят воды).
Клиент
Алина, а его у меня нет как я поняла
Клиент
Алина, а стрептокок золотистый не опасен для плода вообще чем его лечат ??
Акушер, Гинеколог
Не опасен, я вам писала уже выше про него, в самом первом ответе. Без жалоб - не лечим. Только флору себе нарушите.
Нет, стрептококка группы Б у вас нет)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выявлен впервые за беременность?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте да он опасен для плода этот стрептокок золотистый??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Вотвремя родов, ребёнок может заразиться. Вам должны провести антибиотикопрофилактику. И плюс вы принмаете амоксиклав. Так что ребёнок не пострадает
Клиент
Асиет, мне назначили Амоксиклав 5 дней пропить и свечи Тержинан 6 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, не опасен не переживайте, пройдите лечение во время ,всё будет хорошо