Консультация инфекциониста /

Стафилококк золотистый 10 в 3, является ли нормой у ребёнка? — вопрос №1334379

Ребёнку 2 года 2 месяца, сдали анализы кала. Все показатели в норме, но Стафилококк золотистый показал 10 в 3. В анализах указано что норма это 0, но в инете пишут что 10 в 3 тоже норма. Подскажите, что с этим делать, надо ли как-то лечить? К врачам пока не обращались

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Николай!
Да, это может быть вариант нормы. Жалобы какие-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ребёнок особо не жалуется, весёлый всегда, единственное иногда стул бывает немного жидковат, не как понос, что-то среднее ))))

Инфекционист, Гепатолог
Если стул не как вода, а как Сметана, то это вариант нормы, лечения не требуется
Инфекционист
Здравствуйте. По данным анализам не нужно никуда обращаться, а также проходить лечение. Тем более что ребенка ничего не беспокоит. Не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если жалоб никаких нет, то желательно подавать ребенку пробиотики в течение месяца и повторить анализ.
Если есть проявления со стороны кишечника, то следует обсудить варианты лечения.