Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение бешенством — вопрос №2621325

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста могла ли я заразиться бешенством. 28 сентября 2024 года на огород пришел чужой кот, он периодически заглядывал к нам, я его кормила, от еды не отказывался но ближе метров 5 не подходил. В это раз он выглядел заболевшим, близко подходил ко всем, пытался тереться. Мы решили его покормить - насыпали сухой корм ,нюхал но не ел, старался приблизится, агрессии не было, я подумала что ему не съесть сухой корм, может старый не разгрызть, и положила ему в мисочку кошачий паштет и поставила на дорожку. Кот полизал немного. В это время пока он лизал корм я решила переставить эту миску с прохода, чтобы она не мешала. и взяла ее аккуратно из под носа кота. Кота я не гладила, он меня не кусал, не царапал и не облизывал. Постоянно пытался приблизится и просил как-будто внимания. Руки я не мыла после этого и терла ими потом нос. Потом кот пошел в баню к мужу и смотрел как тот растапливает печь (муж подумал, что кот замерз) сидел у топки печи. Потом я его видела как грелся на солнышке на скамье. Вечером миска с кормом была пуста, у нас своя кошка, может она съела, с ней все хорошо. Кота больше не видела. Вопрос такой- могла ли я заразится бешенством когда трогала миску из-под его носа(вдруг на ней остались его слюни), а у меня постоянны атопический дерматит на руках, кожа шелушиться и трескается? Сначала переживала, но прочитала, что так бешенство не передается и успокоилась, а 7 ноября заметила, что болит как-то странно палец на руке, которой переставляла миску, а с 12 ноября уже тянет запястье. Накрутила себя. И есть ли смысл сейчас привиться? Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Атопический дерматит на руках

Хирург
Здравствуйте, Вы котика видели после этого случая?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, к сожалению нет.

Хирург
В любом случае переживать не нужно, в описанной ситуации риска заражения бешенством нет.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо.
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
В данном случае речь о бешенстве идти он может: я так понимаю, непосредственного контакта с животным не было, поэтому и переживать не стоит!
Тем более, прошло столько времени!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день. Прошло только 46 дней, а инкубационный период как я поняла 2-3 месяца.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
Вирус вне организма долго не живет, в виду своей неустойчивости в окружающей среде, в течении нескольких секунд теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
В описанной Вами ситуации риска бешенства я не вижу, кот по описанию вел себя адекватно, никакой агрессии не проявлял. Вакцинация не требуется, не накручивайте себя, все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Показаний для вакцинации нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.
Инфекционист
Добрый вечер! Вероятность заразиться бешенством при описанных обстоятельствах очень низкая. Вирус бешенства, как правило, передается через укусы или глубокие царапины, когда слюна инфицированного животного попадает в рану. При контакте со слюной через неповрежденную кожу риск передачи крайне мал.
-Если вы чувствуете беспокойство или возникли сомнения возможно обратиться к врачу для очной консультации. Врач сможет оценить ситуацию и дать рекомендации
Клиент
Петр Николаевич, спасибо.