Возможно ли заражение бешенством

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста могла ли я заразиться бешенством. 28 сентября 2024 года на огород пришел чужой кот, он периодически заглядывал к нам, я его кормила, от еды не отказывался но ближе метров 5 не подходил. В это раз он выглядел заболевшим, близко подходил ко всем, пытался тереться. Мы решили его покормить - насыпали сухой корм ,нюхал но не ел, старался приблизится, агрессии не было, я подумала что ему не съесть сухой корм, может старый не разгрызть, и положила ему в мисочку кошачий паштет и поставила на дорожку. Кот полизал немного. В это время пока он лизал корм я решила переставить эту миску с прохода, чтобы она не мешала. и взяла ее аккуратно из под носа кота. Кота я не гладила, он меня не кусал, не царапал и не облизывал. Постоянно пытался приблизится и просил как-будто внимания. Руки я не мыла после этого и терла ими потом нос. Потом кот пошел в баню к мужу и смотрел как тот растапливает печь (муж подумал, что кот замерз) сидел у топки печи. Потом я его видела как грелся на солнышке на скамье. Вечером миска с кормом была пуста, у нас своя кошка, может она съела, с ней все хорошо. Кота больше не видела. Вопрос такой- могла ли я заразится бешенством когда трогала миску из-под его носа(вдруг на ней остались его слюни), а у меня постоянны атопический дерматит на руках, кожа шелушиться и трескается? Сначала переживала, но прочитала, что так бешенство не передается и успокоилась, а 7 ноября заметила, что болит как-то странно палец на руке, которой переставляла миску, а с 12 ноября уже тянет запястье. Накрутила себя. И есть ли смысл сейчас привиться? Спасибо.

Атопический дерматит на руках
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы котика видели после этого случая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, к сожалению нет.

В любом случае переживать не нужно, в описанной ситуации риска заражения бешенством нет.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте ?
В данном случае речь о бешенстве идти он может: я так понимаю, непосредственного контакта с животным не было, поэтому и переживать не стоит!
Тем более, прошло столько времени!
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Юрьевич, добрый день. Прошло только 46 дней, а инкубационный период как я поняла 2-3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день!
Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану.
Вирус вне организма долго не живет, в виду своей неустойчивости в окружающей среде, в течении нескольких секунд теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
В описанной Вами ситуации риска бешенства я не вижу, кот по описанию вел себя адекватно, никакой агрессии не проявлял. Вакцинация не требуется, не накручивайте себя, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Показаний для вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, спасибо.

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо.

Добрый вечер! Вероятность заразиться бешенством при описанных обстоятельствах очень низкая. Вирус бешенства, как правило, передается через укусы или глубокие царапины, когда слюна инфицированного животного попадает в рану. При контакте со слюной через неповрежденную кожу риск передачи крайне мал.
-Если вы чувствуете беспокойство или возникли сомнения возможно обратиться к врачу для очной консультации. Врач сможет оценить ситуацию и дать рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать